В первом чтении принят законопроект, направленный на решение вопросов газификации

В первом чтении принят законопроект, направленный на решение вопросов газификации

Законопроект, направленный на решение вопросов газификации и уточняющий отдельные полномочия органов местного самоуправления, приняли в первом чтении депутаты Государственной думы РФ накануне.

Согласно законопроекту будет утверждена схема газификации, Правительством РФ будет утверждаться методика расчета уровня газификации, а полномочия муниципальных образований существенно расширятся.

Согласно проекту закона определяются полномочия органов местного самоуправления городских поселений и городских округов по организации газоснабжения населения. В их полномочия будет входить подготовка населения к приему газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схемы газоснабжения населения.

- На сегодняшний день меры поддержки по газификации отдельных муниципальных образований не учитывают ожидаемую потребность населения, количество абонентов, последовательность очередности и понятной потребителю схемы газификации. В случае принятия законопроекта данная работа будет упорядочена и будет проводиться новыми подходами с учетом максимальной потребности населения, а органам самоуправления будут предоставлены дополнительные полномочия, - отметил Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ.

Напомним, что ранее в Хабаровском крае на выездном круглом столе Комитета Государственной думы по энергетике на тему «О законодательном обеспечении развития энергетики, добычи и переработки углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» поднимались вопросы газификации. Итогом этой работы стали конструктивные предложения подготовленные Правительством Хабаровского края совместно с Комитетом Госдумы по энергетике, которые легли в основу данного законопроекта.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров