Вячеслав Шпорт: Хабаровский край набрал хорошие темпы по программе «Безопасные и качественные дороги»

Вячеслав Шпорт: Хабаровский край набрал хорошие темпы по программе «Безопасные и качественные дороги»

Предварительные итоги реализации проекта на совещании в Москве подвел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В режиме видеоконференции Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Совещание в Москве провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Заседание прошло в рамках XI Международного форума и выставки «Транспорт России». Его цель – открытый диалог между властью и бизнес-сообществом по решению наиболее актуальных транспортных вопросов, укрепление взаимопонимания.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев привел данные индекса глобальной конкурентоспособности по качеству транспортной инфраструктуры, где Россия находится на 37-м месте. Рейтинг объединяет 137 стран. Однако по другому показателю – качеству дорог, страна находится на 114 месте.

«Конечно, нас это устраивать не может. Не помню ни одного случая, когда моё общение с людьми обходилось бы без жалоб на дороги. Я думаю и коллеги губернаторы почти каждый день с этим сталкиваются. Мы совместно с регионами работаем над этим вопросом. В этом году по проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано более 5 тыс. километров. Уже более половины дорог и улиц городов-участников приведено в нормативное состояние. Кстати, эта цифра даже выше тех планов, которые мы имели. В 2018-ом собираемся двигаться с опережением этих показателей», - сказал премьер-министр РФ.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что первый год реализации проекта показал хорошие результаты. Так, количество аварийно-опасных участков сокращено более чем на 40% в сравнении с 2016 г. Вместе с тем, необходимо тщательно следить, чтобы не появлялись новые очаги аварийности, предусмотрев мероприятия по безопасности.

«Это касается освещения перекрёстков и самих трасс, организации пешеходных переходов, средств фиксации дорожно-транспортных происшествий, контроля скоростного режима», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментируя итоги совещания, Губернатор Хабаровского края подчеркнул хорошую эффективность федеральных и краевых вложений в дорожную сеть региона.

«В этом году по программе в развитие дорожной сети было направлено около 1,4 млрд рублей. Из этих средств 625 млн – вложения федерального бюджета. Это позволило отремонтировать около 57 километров дорог в Хабаровской агломерации. Внимание было уделено не только качеству полотна, но и безопасности. Появились новые барьерные ограждения, системы освещения и видеофиксации нарушений ДТП, светофоры и пешеходные переходы. Изменения по достоинству оценили жители. Это главный показатель нашей работы, которую мы будем продолжать», - сказал Губернатор края.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что по федеральному проекту регион набрал хорошие темпы, которые позволят увеличить объемы работ в следующем году. Планируется, что регион получит около 730 млн рублей федеральных средств. Всего по программе планируется освоить около 1 млрд 782 млн рублей.

09:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров