Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО

Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО

Участники встречи обсудили промежуточные итоги работы по привлечению инвестиций на Дальний Восток.

Во Владивостоке состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе под руководством Юрия Трутнева. В совещании принял участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В центре внимания участников встречи были вопросы эффективности работы площадок ТОСЭР и Свободного порта, улучшения инвестиционного климата в регионах Дальнего Востока.

«За последние три года вышло 22 федеральных закона, 70 актов Правительства. В результате сегодня реализуются уже около тысячи инвестиционных проектов. Построено 78 предприятий, до конца года сдадим 86 предприятий, 26% иностранных инвестиций на территории России приходится на Дальний Восток. Но это общая цифра, нам надо посмотреть, как дела идут в каждом субъекте, что получается, что нет, сравнить, кто впереди, кто отстает, по каким причинам и в чем надо помогать», – отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что Хабаровский край активно работает с новыми преференциальными режимами.

«Мы постоянно работаем над расширением границ территорий опережающего развития и созданием новых площадок. Связано это с активностью инвесторов. Сегодня, например, обсуждается вопрос по формированию ТОСЭР в Верхнебуреинском районе, поданы документы на очередное расширение границ ТОСЭР «Комсомольск» и «Хабаровск». Для нас самое главное – чтобы был запрос от бизнеса и от муниципальных образований. Когда есть конкретный проект, мы оперативно подключаемся, а Президент и Правительство России всегда нас поддерживают», - отметил Губернатор.

Сейчас в крае созданы 3 территории опережающего социально-экономического развития. В Корпорацию развития Дальнего Востока подано 89 заявок на получение статуса резидента ТОСЭР в Хабаровском крае с общим объемом заявленных инвестиций 138,3 млрд. рублей и созданием 11,8 тысяч рабочих мест. С 48 компаниями заключены соглашения об осуществлении деятельности в ТОСЭР. Объем заявленных резидентами инвестиций составляет 87,1 млрд. рублей.

В Свободном порту Ванино заключено 10 соглашений о ведении деятельности с инвесторами. Общий объем заявленных вложений составляет 82,5 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – более 1,7 тысяч.

04:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров