Вячеслав Шпорт: Отопительный сезон в Хабаровском крае должен пройти без сбоев

Вячеслав Шпорт: Отопительный сезон в Хабаровском крае должен пройти без сбоев

Такую задачу глава региона поставил муниципальным властям.

Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил муниципальным властям провести отопительный сезон без сбоев. Такую задачу глава региона поставил перед главами районов по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы обеспечения коммунальных объектов энергоресурсами.

Глава региона отметил, что к зиме в крае была проделана большая подготовительная работа. Во всех районах выполнен ремонт дизель-генераторов, трансформаторных подстанций, теплотрасс, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации. В порядок приведены котельные и жилфонд. Муниципалитетам централизовано доставлено топливо для бесперебойной работы коммунальных организаций.

«Необходимо провести отопительный период так, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий, - сказал Вячеслав Шпорт. – Наступают самые холодные месяцы, поэтому именно сейчас очень важно вовремя отслеживать, как справляются отопительные предприятия, есть ли у них необходимые запасы ресурсов. Зимой это важнейшая задача для муниципальных властей».

Губернатор также подчеркнул важность соблюдения на предприятиях требований технической эксплуатации оборудования, правил пожарной безопасности, особенно на режимных объектах коммунальной энергетики. Для предупреждения возникновения ЧС, связанных с авариями, в регионе созданы запасы материальных ресурсов. Так, на предприятиях энергетического комплекса аварийный резерв материалов сформирован на сумму 305,4 млн рублей. На объектах коммунальной энергетики он меньше – порядка 164,5 млн рублей. Краевой резерв оценивается в 125,5 млн рублей, муниципальный составляет 39 млн рублей. В случаях ЧП эти средства позволят оперативно оказать помощь населению.

Отопительный сезон в Хабаровском крае в разгаре. Тепло в дома жителей региона и социальные объекты подают 440 котельных.

08:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров