Производители Хабаровского края заинтересовались производством кусуна

Производители Хабаровского края заинтересовались производством кусуна

Наладить массовый выпуск напитка из дикоросов готовы несколько предприятий.

Кусун, рецепт которого принадлежит жителю Хабаровского края, бармену Егору Сиротину, заинтересовались сразу несколько предприятий региона. Они рассматривают возможность серийного производства напитка из дикоросов, которым угощали гостей выставочного павильона Хабаровского края на III Восточном экономическом форуме. Об этом сообщили в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства региона.

По словам председателя комитета Николая Крецу, кусун уже стал новым брендом Хабаровского края. Благодаря его вкусовым и тонизирующим свойствам, напиток будет иметь успех как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В ингредиентах: корень элеутерококка, брусника, чабрец, чага (березовый гриб).

«Гости экономического форума были впечатлены - около нашего павильона выстраивались очереди. Масштабную дегустацию для жителей края планируем устроить летом будущего года. Это произойдет либо в рамках выставки-ярмарки «Наш выбор 27» 10-11 июня, либо во время фестиваля мороженого в августе. Оба мероприятия пройдут в статусе международных. Это позволит иностранным партнерам оценить экспортные возможности наших предприятий, заключить деловые контракты», - сказал Николай Крецу.

По его словам, в рамках одного из этих событий, которые пройдут на краевой набережной, планируется установить рекорд России по массовому угощению напитком. После этого будет принято решение о начале серийного производства. Интерес уже проявляют несколько местных предприятий. В их числе ООО «Завод «Тайга». Интерес к товарам предприятия проявляет китайская сторона, что обуславливает планы руководства по выходу на экспортные рынки.

В Хабаровском крае пищевую продукцию производят 305 предприятий, на которых работают 7200 человек. Ассортимент насчитывает более 1700 наименований. Одной из стратегических задач Правительства региона является поддержка предприятий-экспортеров. В планах комитета - ежегодно выводить два предприятия на внешние рынки. Ранее Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что Россия имеет хороший потенциал для увеличения несырьевого экспорта, для этого необходимо повышать конкурентоспособность отечественных товаров и решительнее бороться за доступ на внешние рынки.

10:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров