Школьники и студенты Хабаровского края поборются за звание лучших специалистов по кибербезопасности

Школьники и студенты Хабаровского края поборются за звание лучших специалистов по кибербезопасности

Три хабаровские команды вышли в очный этап межрегионального чемпионата «FarEastCTF 2017».

В Хабаровске завершился отборочный этап межрегионального чемпионата среди школьников и студентов по информационной безопасности «FarEastCTF 2017». В состязании приняли участие 93 команды из 40 ВУЗов и 12 школ Хабаровского, Приморского и Камчатского края, Амурской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Кургана и других городов России.

В режиме онлайн школьники и студенты решали командные задания различной сложности, связанные с поиском уязвимостей в приложениях, взломом зашифрованных сообщений. Также участники продемонстрировали свои знания в криптографии, стеганографии, администрировании, веб-технологиях, программировании.

«Сегодня элементы цифровой экономики внедряются повсеместно, но вместе с преимуществами и новыми возможностями, они приносят и новые риски, которыми нужно уметь управлять. Соревнования по кибербезопасности позволяют выявить будущих экспертов в этой отрасли, тех, на кого нужно делать ставку уже сегодня, чтобы завтра оказаться в числе лидеров, а не догоняющих», - отметил министр информационных технологий и связи края Сергей Федоров.

По итогам отборочного этапа были определены шесть студенческих и школьных команд-победителей, которые примут участие в очном этапе чемпионата «FarEastCTF 2017». Финал пройдет в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) 16 декабря 2017 года. Три команды представляют Хабаровский край.

Напомним, «FarEastCTF 2017» - это первый на Дальнем Востоке межрегиональный чемпионат по информационной безопасности. Он проводится в целях повышения уровня теоретических знаний и практических навыков молодежи в области информационной безопасности.

05:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров