Хабаровский край представит новые модели поддержки малого и среднего бизнеса

Хабаровский край представит новые модели поддержки малого и среднего бизнеса

Региональный проект презентуют на Всероссийской конференции.

В г. Челябинске стартовала VII Всероссийская конференция «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Мероприятие объединило более 400 участников из 84 регионов России, среди которых и делегация Хабаровского края.

В рамках пленарного заседания представители Минэкономразвития РФ обозначили ключевые задачи государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) на 2018 год. Это вовлечение молодежи и самозанятость, акселерация, как поиск ресурсов для финансирования проектов СМСП, эффективность, основанная на использовании СМСП инноваций и развитии производства, экспортоориентированность СМСП.

Также в первый день конференции состоялось три бизнес-сессии по направлениям: «Сопровождай», «Развивай» и «Производи». Их участники обсудили вопросы усиления объектов инфраструктуры поддержки бизнеса, в частности создания в регионах многофункциональных центров и центров оказания услуг для бизнеса. Представители регионов поделились своим опытом работы в этом направлении, обозначили имеющиеся проблемы. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос монетизации услуг инфраструктуры поддержки бизнеса. Эту задачу предстоит решать регионам в 2018 году самостоятельно.

Как рассказали в министерстве экономического развития края, в рамках конференции состоится защита инициатив регионов, претендующих на федеральное финансирование в 2018-2020 годах. Хабаровский край представит проект по развитию сервисной модели поддержки МСП, основная цель которого определена как переход к новому качеству поддержки малого и среднего бизнеса. Проект состоит более чем из 10 блоков, наиболее актуальными из которых, в соответствии с федеральной повесткой, являются: повышение доступности финансовых ресурсов для бизнеса, развитие молодежного предпринимательства, поддержка субъектов МСП в области инноваций, создание комфортной среды для начала и ведения предпринимательской деятельности и др.

Прошедшие защиту проекты станут основой для документов стратегического развития малого и среднего предпринимательства регионов на ближайшие несколько лет.

10:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров