Теплоснабжающая компания в Охотском районе некачественно оказывает услуги по отоплению – Борис Гладких

По мнению депутата Государственной думы РФ, теплоснабжающая организация в Охотском районе некачественно оказывает услуги. Остро стоит вопрос с теплом в Охотском районе. Климат там суровый и отопительный сезон длится девять месяцев в году.

В рамках региональной недели депутат Государственной думы РФ Борис Гладких посетил с рабочей поездкой Охотский муниципальный район. В ходе встреч с населением выяснилось, что услуга по обеспечению жителей многоквартирных домов теплом поступает ненадлежащего качества, а котельные и вовсе в плачевном состоянии и не соответствуют требованиям пожарной, экологической безопасности.

Территория котельной в Охотске захламлена мусором, в помещении не соблюдаются нормы пожарной, экологической безопасности. При перегрузке пепла пыль попадает на расположенные рядом дома. При этом, компания не принимает никаких мер по исправлению сложившейся ситуации, по установлению дополнительных ангаров, тем самым ухудшая условия труда рабочих и угрожая здоровью и жизни населению, которое проживает в рядом расположенных домах.

В котельной в селе Булгино целый букет нарушений. Также не соблюдаются требования пожарной безопасности, не охраняется труд рабочих. Помещение котельной само по себе не соответствует требованиям эксплуатации таких объектов, внутри повышенное пылеобразование. Огнетушители в котельной без маркировки, пульт управления в ненадлежащем состоянии. Теплотрасса и вовсе "голая" и компания фактически обогревает улицу.

- Теплотрасса не имеет изоляции, температурный режим не соблюдается. Из этого можно сделать вывод, что компания "Теплоэнергосервис" не оправдывает ожидания жителей Охотского района, не соблюдает требования концессионных договоров, - сообщил депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

Напомним, что данная организация в прошлом году начислила плату для тех собственников, которые не имели в своих помещениях радиаторы отопления. Потребители убрали радиаторы из своих квартир по согласованию с местными органами власти. Причиной стало некачественное оказание услуги по отоплению, несоответствие установленным параметрам. После того, как компания выставила счета таким собственникам, в ситуацию вмешались краевые власти, поскольку в соответствии с действующим законодательством жители должны были оплатить квитанции за отопление. Также суд определил, что в  многоквартирных домах жители не имеют права отключать отопление только на основании собственного решения и даже при условии согласования с местными органами самоуправления. Подобные вопросы могут быть решены в том случае, если МКД полностью перейдет на другой вид отопления.

С учетом того, что на население легла существенная финансовая нагрузка на  несколько месяцев подряд, Губернатор Хабаровского края вмешавшись в этот вопрос, сделал так, чтобы у населения была возможность восстановить отопление. Была оказана поддержка по приобретению стандартных радиаторов отопления. Также были снижены тарифы на отопление.

- Тариф для населения стал ниже, а разница, которая доплачивается компании из субъекта возросла. То есть у организации повысилась экономическая надежность в этом вопросе. Фактически увеличилась доля средств, которые не нужно собирать с населения, компания получает их траншем от субъекта, - пояснил депутат Госдумы Борис Гладких.

Однако, жители опасались, что компания "Теплоэнергосервис" не справится со своими обязанностями и качество услуг останется прежним. Их опасения оправдались. На сегодняшний день компания не справляется с возложенными на нее обязательствами, не следит за процессом оказания коммунальных услуг, с точки зрения технической эксплуатации оборудования, в том числе муниципального имущества.

- Были также установлены договоренности, что компания не будет предъявлять потребителям тот объем задолжен, который сформировался до решения вопросов со спорами по счетам за отопления с теми собственниками, которые убрали в своих квартирах радиаторы. Однако, компания продолжает судебные разбирательства с населением и более того, не дает потребителям никаких разъяснений по этим вопросам, - рассказал депутат.

Следует отметить, что работа по взысканию задолженности пока не проводится, но жители Охотского района полагают, что компания в любой момент может применить к ним подобные действия.

- По итогам поездки в Охотский район и с учетом полученной от жителей информации, мною будет направлено соответствующее обращение в контрольные органы для проведения проверки. Вместе с тем, имеется информация, что ранее в отношении данной организации уже проводились проверки и применялись штрафные санкции. С учетом результатов рассмотрения моего запроса, в дальнейшем более детально подойду к решению данной проблемы, с учетом максимального вовлечения всех возможных инструментов воздействия на данную организацию, которая не обеспечивает качественную услугу теплоснабжения, но и своими действиями вызывает социальную напряженность среди населения Охотского района, - сообщил Борис Гладких.

Потребители не могут добиться ответа от компании о том, когда же ситуация изменится в лучшую сторону. Те, кто вновь установил радиаторы отопления, по-прежнему вынуждены отапливаться и при помощи электричества.

Однако, даже в этой ситуации, у жителей района есть понимание, что не все так просто в вопросе обеспечения услуги теплоснабжения, в том числе с учетом климатических условий района. Население готово на общественных началах оказывать помощь, особенно в наведении порядка на теплотрассе. Но компания "Теплоэнергосервис" по-прежнему не меняет своего отношения к потребителям, игнорируя их вопросы и жалобы.

- Органы местного самоуправления не могут найти механизм воздействия на компанию. По сути, в данной ситуации его и нет. С учетом того, что в отношении компании будут проведены проверки, Министерство ЖКХ должно вмешаться и поставить вопрос на контроль, с поэтапным решением всех недостатков. Так как Министерство ЖКХ края принимало активное участие в процессе подготовки и заключения концессионного соглашения, считаю также, что необходимо обратить внимание и на то, как это соглашение исполняется. В планах держать на контроле вопрос с обеспечением теплоснабжения в Охотском районе, - подчеркнул депутат-единоросс Борис Гладких.

Напомним, в рамках региональной недели депутат Госдумы Борис Гладких провел встречи с населением в отдаленных районах Хабаровского края. Под пристальное внимание парламентария попали северные территории, в том числе Охотский район. В течение нескольких дней депутат-единоросс встретился с главами поселений, трудовыми коллективами, ветеранскими организациями, а также с руководителями коммунальных предприятий и предприятий рыбной отрасли для обсуждения проблемных вопросов.

02:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров