В Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В Сочи открылся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В торжественной церемонии принял участие Губернатор Вячеслав Шпорт.

В Сочи на арене ледового дворца «Большой» прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Участие в мероприятии принял Губернатор Вячеслав Шпорт.

Участников фестиваля приветствовал Президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что Россия гордится тем, что уже дважды принимала всемирный праздник молодёжи.

«В 1957 году VI фестиваль встречала вся Москва. Люди стояли на улицах и крышах домов. Москвичи радушно приветствовали гостей XII молодёжного форума в 1985 году. Теперь вы можете почувствовать гостеприимство и открытость нашей спортивной столицы – Сочи. Это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов. Убеждён, вас – молодёжь разных стран, национальностей, вероисповеданий – объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего. А мы будем делать всё для того, чтобы вы достигли успеха», - отметил глава государства.

Фестиваль предполагает обширную научно-образовательную, а также культурную и спортивную программы. Активное участие в ней примет молодежь из Хабаровского края. Регион на фестивале представляют 55 делегатов. Это спортсмены, лидеры некоммерческих организаций, парламентарии и ученые, преподаватели вузов, IT-специалисты, экологи.

По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, молодежи края выпала хорошая возможность рассказать всей стране о регионе.

«Хабаровский край – уникальная территория, обладающая серьезным потенциалом для развития. В числе ведущих - предприятия авиа и судостроения, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Здесь трудятся люди, способные внести свой вклад в развитие «малой Родины». Талантливые и увлечённые интересными, содержательными идеями, вы нацелены на результат и практическую отдачу. Вы – имидж нашего края. От того, как вы покажете себя, сложится впечатление о нас у иностранных гостей. Уверен, наша делегация будет яркой, позитивной, открытой и достойно будет выглядеть на рабочих и дискуссионных площадках», - отметил Вячеслав Шпорт.

Напомним, что Россия уже в третий раз становится хозяйкой фестиваля. Масштабное событие объединило около 20 тысяч молодых людей из более чем 180 стран мира. Это лучшие представители студенчества, достигшие успехов в науке, творчестве, спорте и политике.

04:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров