Работы в рамках проекта по формированию комфортной городской среды должны завершиться к 1 ноября

Работы в рамках проекта по формированию комфортной городской среды должны завершиться к 1 ноября

Губернатор края провел заседание межведомственной комиссии.

Предварительные результаты первого года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотрели сегодня в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии. Совещание с профильными министерствами и главами муниципальных районов провел Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Как сообщил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин, основной объем работ, намеченный в 2017 году, по дворовым территориям будет выполнен до 1 ноября, а к 1 декабря – по общественным пространствам. На сегодняшний день завершено благоустройство 97 дворов и 11 мест общего пользования жителей края.

Всего на проведение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий из федерального бюджета региону предоставлено 233,5 млн рублей. Еще 73,7 млн рублей было выделено из краевого бюджета. К проекту присоединились 19 муниципальных образований края. До конца года в них предстоит реконструировать 168 дворов и 28 общественных зон.

В 2018 году реализация проекта в Хабаровском крае продолжится. На эти цели регион может получить из федерального бюджета еще свыше 242 млн рублей. Из них более 6 млн рублей пойдет на обустройство зон массового отдыха жителей. Краевая казна дополнительно направит около 74 млн рублей.

В настоящее время муниципальным образованиям с численностью населения свыше тысячи человек необходимо завершить работу по размещению долгосрочных программ на 2018-2022 гг. по формированию комфортной городской среды и правил благоустройства на официальных сайтах для общественного обсуждения. Так они смогут подать заявки с перечнем объектов, подлежащих ремонту в 2018 году.

«Проект получил широкий отклик у граждан. Они готовы активно включиться в его дальнейшую реализацию. Наша задача – поддержать эту инициативу как финансово, так и организационно. В этому году за счет экономии средств в 11 млн рублей, мы сможем перевыполнить план и благоустроить дополнительные территории. Прошу глав муниципальных образований взять выполнение работ на местах под личный контроль», - отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона решил лично оценить качество исполнения работ в рамках приоритетного проекта. Завтра в рамках рабочей поездки он посетит село Ракитное Хабаровского района, где осмотрит дворовые территории.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина при поддержке партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта.

11:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров