Вячеслав Шпорт: Районам необходимо активнее включаться в реализацию общественных проектов

Вячеслав Шпорт: Районам необходимо активнее включаться в реализацию общественных проектов

Реализацию идей инициативных граждан Губернатор обсудил с главами городских и сельских поселений края.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в краевом семинаре-совещании с главами городских и сельских поселений, председателями представительных органов муниципальных образований края.

Ежегодное мероприятие, участники которого обсуждают актуальные вопросы организации бюджетного процесса в поселениях, реализацию профильных целевых программ, развитие экономики и социальной сферы, проходит в районе имени Лазо.

В своем выступлении Губернатор сделал акцент на приоритетных задачах Правительства края: обеспечении экономического роста, развитии инвестиционного и делового климата, реализации федеральных и местных инициатив.

По словам Вячеслава Шпорта, в регионе сложилась хорошая практика грантовой поддержки общественных инициатив и активных поселений. Речь идет о финансировании идей местных жителей. В 2017-ом году на эти цели из бюджетов различных уровней выделено около 386 млн рублей.

«Работа ведется в свете поручений Президента России Владимира Путина, направленных на повышение качества жизни. В Хабаровском крае на протяжении нескольких лет успешно реализуются программы поддержки местных инициатив и развития территориальных общественных самоуправлений. В отдельное направление выделен федеральный проект по формированию комфортной городской среды. Несмотря на хорошую доступность и востребованность этих видов поддержки, активность совершенно различная», - сказал Губернатор края.

Вячеслав Шпорт отметил, что есть районы, поселения которых из года в год получают субсидии и реализуют проекты. А есть такие, где за несколько лет не реализовано ни одного проекта: Аяно-Майский, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что результат виден там, где администрации районов и поселений работают совместно. Так, из двенадцати поданных заявок от поселений Хабаровского района поддержаны одиннадцать. Профинансированы все семь заявок, поступившие от Комсомольского района. Традиционно хорошие результаты в Вяземском и Бикинском муниципальных образованиях.

«Главам районов необходимо перенимать друг у друга положительный опыт и активно браться за работу», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Внимание на встрече также было уделено реализации проекта «дальневосточный гектар», развитию сельского хозяйства и жилищного строительства в муниципальных районах края.

10:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров