Концерн «Алмаз – Антей» презентовал в Хабаровске образцы гражданской продукции

Концерн «Алмаз – Антей» презентовал в Хабаровске образцы гражданской продукции

Сотрудники представили разработки по программе импортозамещения.





В Правительстве Хабаровского края прошла презентация инновационных разработок одного из крупнейших отечественных предприятий ОПК – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В Хабаровске находится делегация во главе с директором департамента развития гражданской продукции концерна Артёмом Шатраковым.

Напомним, что 19 сентября Президент РФ Владимир Путин посетил концерн и провел на предприятии заседание военно-промышленной комиссии. Рассматривались вопросы, связанные с обеспечением технологической независимости от иностранных комплектующих, наращиванием доли продукции гражданского назначения.

На сегодняшний день более 60-ти предприятий, институтов и конструкторских бюро, объединенных в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование, а также его компоненты. В этом списке и Хабаровский радиотехнический завод. Кроме того, концерн выпускает гражданскую продукцию в таких отраслях, как промышленное производство, медицина, транспорт, связь, безопасность, жилищно-коммунальное хозяйство.

«Полгода назад Президент Российской Федерации поставил задачу перед всеми оборонными предприятиями – к 2030 году увеличить долю продукции гражданского назначения до 50%. В последнее время мы начинаем более активно развивать это направление, работаем с наиболее успешным отечественными и зарубежными компаниями для того, чтобы совместно с ними организовывать производство гражданской продукции», - сообщил директор департамента развития гражданской продукции концерна ВКО «Алмаз-Антей» Артём Шатраков.

Презентация гражданской продукции в Хабаровске организована комитетом потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

«Концерн «Алмаз-Антей» - одно из стратегически значимых предприятий России. На презентацию мы пригласили всех, кто заинтересован в реализации совместных проектов в сфере гражданской продукции. В текущих условиях важно поддерживать отечественного производителя, тем более, что цена российской продукции в ряде случаев выгоднее, чем стоимость иностранных аналогов», - отметил председатель комитета Николай Крецу.

В Хабаровске специалисты концерна презентовали медицинское оборудование, выпускаемое совместно с ЗАО «МТЛ», в частности универсальный маммографический аппарат, а также цифровой комплекс, предназначенный для проведения всех видов рентгенографических и рентгеноскопических исследований. В итоге получаются качественные диагностические снимки без высоких доз облучения.

Представители концерна «Алмаз-Антей» и компании «Физтех-Энеэрго» рассказали и о другом направлении - это разработка современного светодиодного оборудования. Оно применяется для освещения аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, промышленных предприятий, спортивных арен, магистралей и автодорог всех классов.

Сотрудники екатеринбургского Машиностроительного завода имени Калинина представили технику, которая используется для уборки дворов и тротуаров. На предприятии организован выпуск машин, при производстве которых учитываются все современные экологические и энергоэффективные технологии. Летом технику используют в качестве поливомоечной установки. Зимой ее можно оснастить снежным отвалом, щеткой, снегоочистителем и бункером-пескоразбрасывателем. Доля отечественных комплектующих в конструкции составляет не менее 70%.

Ижевский электромеханический завод «Купол» презентовал комплексную технологию биохимической очистки промышленных стоков. Среди ее преимуществ - высокая эффективность очистки сточных вод от органических загрязнений, ионов тяжелых металлов, а также низкие эксплуатационные затраты: 2-3-х кратное преимущество по сравнению с любыми другими технологиями. Также была представлена газовая система лучистого отопления для обогрева производственных, складских и иных объектов.

Совместное предприятие концерна ООО «ВКО Символ» представило свои разработки в области машиносчитываемой маркировки с применением уникальной флуоресцентной технологии, которая позволяет идентифицировать компоненты различных изделий на протяжении всего жизненного цикла и обеспечивать защиту от контрафакта.

03:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров