Смертность от онкологии в Хабаровском крае за последние пять лет снизилась на 7%

Смертность от онкологии в Хабаровском крае за последние пять лет снизилась на 7%

Таковы итоги реализации «майских» Указов и Поручений Президента РФ в области здравоохранения на территории региона.

В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным. С 2012 года существенно обновлена материально-техническая база, внедрены новые диагностические и лечебные технологии, подготовлены высококвалифицированные кадры в онкологии. Как отметили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, в медучреждениях региона сделан акцент на первичную профилактику. В амбулаторных подразделениях организована работа смотровых и онкологических кабинетов, осуществляются выезды врачей-кураторов в районы края, увеличено число диагностических исследований. Динамично развивается позитронно-эмиссионная томография. Это позволяет устанавливать правильный диагноз на ранней стадии и назначать больному адекватное лечение.

Особое внимание уделяется вопросу обеспечения жителей края современными наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, используемыми при болевом синдроме. Закупка таких медикаментов увеличилась с 2016 года на 20%. В целях повышения доступности и обеспечения населения этими лекарственными средствами, в 2016 году утверждена "дорожная карта", благодаря чему медицинскими организациями края получены лицензии на отпуск физическим лицам необходимых медикаментов в таких отдаленных населенных пунктах как села Чумикан, Аян и Нелькан. Это позволило жителям этих районов получать обезболивание наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, не только через службу скорой помощи и в отделении паллиативной помощи, но и по рецептам в аптеках при лечебных учреждениях.

Реализация мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи онкологическим больным, позволила снизить смертность от онкологии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%, а сначала реализации майских указов на 7%. По этим показателям региона занимает 31 место в России и 4 место в ДФО.

05:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров