Инициатива и участие граждан – залог развития территорий

Инициатива и участие граждан – залог развития территорий

Депутат Государственной Думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких в рамках региональной недели с рабочим визитом посетил населенные пункты Хор и Новостройка района имени Лазо. Парламентарий на встречах с педагогами, медиками, социальными работниками рассказал об основных перспективах развития региона.

Каждая встреча сопровождалась информацией о работе партии Единая Россия по конкретным направлениям, о реализации партийных проектов сферы здравоохранения, образования, ЖКХ. Депутат на встрече в Хорском агропромышленном техникуме обратил внимание на необходимость поддержки сельхозобразовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, которые занимаются деятельностью по сельхоз производству. Вместе с тем обсуждался вопрос обеспеченности бюджетными средствами на одного студента в вузах и сузах.

- Хорский агропромышленный техникум является базовым сузом для нескольких районов края. С учетом экономического потенциала района имени Лазо и прилегающих территорий помощь таким учебным заведениям необходима не просто для того, чтобы сохранить в том виде, в каком есть сейчас, но и для того, чтобы при повышении потенциала территории, было кому ее развивать.  Чтобы район мог получить специалистов, нужных именно здесь для развития региона, - отметил депутат Борис Гладких.

На встрече с медиками Хорской больницы в очередной раз прозвучала информация об указе Президента РФ на 18 год о повышении заработных плат медицинскому персоналу, а также об обещании партии Единой России повысить зарплату младшему и среднему медицинскому персоналу. В перспективе с 2018 года все территории должны будут включиться в данную работу.

Инициатива и участие граждан – залог развития территорий

В ходе беседы работники здравоохранения отметили необходимость повышения престижа профессии. Парламентарий рассказал о мерах, которые принимаются в Государственной Думе в части ужесточения ответственности для тех, кто наносит вред жизни и здоровью медиков. Также в ходе встречи обсуждались житейские вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством  и работой профильных образовательных учреждений. Поблагодарив за поддержку партии, Борис Гладких поехал на осмотр терапевтического блока данного медицинского учреждения, которому требуется капитальный ремонт.

На информационной встрече в реабилитационном центре депутат ответил на вопросы, которые звучали на предыдущих встречах. Также говорили о важности сохранения рабочих мест в районе и приумножении экономического потенциала.

Инициатива и участие граждан – залог развития территорий

Раньше в районе экономика была ориентирована не только на сельскохозяйственное направление, поэтому жители высказали просьбу об этом не забывать, особенно когда встает вопрос об перспективах развития и привлечении инвесторов на территорию района.

- Необходимо поднимать сельское хозяйство до такого уровня, чтобы процент освоения земель был максимальным. Безусловно, район имени Лазо, как приближенный к городу Хабаровску, в сравнении с другими территориями, имеет высокий потенциал развития. Что касается других направлений – то видим, что газификация не останавливается, а также другие территории наполнятся проектными решениями по их развитию, - отметил Борис Гладких.  

Также в ходе рабочей поездки парламентарий посетил поселок новостройка. Поводом стал телесюжет, однако в ходе беседы жители назвали главной проблемой теплоснабжение,  а не водоотведение.

Инициатива и участие граждан – залог развития территорий

Подвалы домов сухие и наполняются по вине самих граждан. Вместе с тем проблемных вопросов много и главе населенного пункта приходится их решать самостоятельно – организовывать вывоз мусора, следить за брошенными квартирами, собственники которых либо находятся в другом населенном пункте либо несовершеннолетние граждане, родители которых лишены родительских прав. Однако есть и позитивные моменты - на краевые средства был осуществлен ремонт кровли здания школы.  В этом году в поселке заработает новая котельная на газу. Также администрации проводит работу по поиску компании, которая будет обслуживать внешние сети водоотведения. Активные жители населенного пункта, которые присутствовали на встречи, согласилась с парламентарием, что решение проблем, касаемых состояния внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения, зависит по большей части от самих собственников.

Один из жителей многоквартирного дома создал ТОС и уж смог решить ряд проблем. В ходе встречи было решено помогать организатору ТОСа в других проектах, в том числе и за счет краевого бюджета. Пока жители не изменят своего отношения к себе и своему имуществу, ни разъяснительная работа администрации района, ни работа депутатов, ни результативный пример реализации ТОСа соседа, не решит проблему, уверен парламентарий.

Вместе с тем в ходе встреч жители неоднократно высказывали недовольство работой главы поселка Хор в части состояния улиц поселков, нежеланием решать отдельные вопросы,  отсутствия взаимодействия с активными гражданами поселка. Данная информация будет проверена дополнительно, однако нет оснований  не верить гражданам. Некоторые моменты свидетельствуют об этом -  отсутствие благоустройства территорий, не требующих крупных финансовых вложений,  низкая информированность населения о ТОСах и другой поддержки со стороны Правительства Хабаровского края.

08:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров