Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Днем знаний

Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Днем знаний

1 сентября за парты сели более 142 тысяч школьников региона.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Днем знаний. 1 сентября свои двери распахнули 389 образовательных учреждений. В них пришли более 142 тысяч школьников, среди них 5 тысяч – будущие выпускники 11-х классов. Впервые за парты сели 16,5 тысяч детей.

«В нашем крае развитию сферы образования уделяется колоссальное внимание. На эти цели направляется треть регионального бюджета – почти 31 миллиард рублей. Школы региона обеспечиваются самым современным оборудованием, интерактивными информационными пособиями. Радует и то, что в школы приходят молодые педагоги. В новом учебном году к работе приступают более 300 начинающих специалистов», - сказал Вячеслав Шпорт.

Он также добавил, что сегодня значительный акцент делают на профориентацию и самоопределение школьников. Совместно с предприятиями, вузами и техникумами школы Комсомольского, Амурского, Верхнебуреинского, Солнечного районов и Комсомольска-на-Амуре участвуют в апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста по пяти компетенциям. Центром подготовки востребованных в крае профессий станет Инженерная школа, которая сейчас строится в Комсомольске-на-Амуре.

«Уверен, мы осуществим самые смелые планы потому, что у нас есть любознательные ученики, преданные своему делу педагоги и заинтересованные в успешности своих детей родители. Пусть новый учебный год станет для всех нас новой ступенью на пути к интересной, творческой жизни», - отметил глава региона.

04:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров