Реконструкция драмтеатра в Комсомольске-на-Амуре завершена на 90 процентов

Реконструкция драмтеатра в Комсомольске-на-Амуре завершена на 90 процентов

Завершение работ стало возможным благодаря средствам из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

В Театре драмы Комсомольска-на-Амуре проходит заключительный этап реконструкции. Завершение работ стало возможным благодаря выделению средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Соответствующее решение было принято ранее на заседании кабинета министров. Всего из фонда на завершение работ регион получит 172,6 млн. рублей.

«Реконструкция театра в Комсомольске-на-Амуре - яркий пример развития социально-значимых объектов в регионах, что несомненно, являются для нас одним из приоритетных направлений деятельности, - отметил заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков. - Работы идут строго по графику и будут, как и предполагалось, завершены в рекордно короткие сроки: фактически строители уложились за год».

Замглавы федерального ведомства также выразил уверенность, что театр станет одной из лучших сценических площадок Хабаровского края.

Для публики он будет открыт уже в конце октября.

«Мы обязаны сдать объект к 20 октября - дню рождения края. В настоящее время готовность объекта 90 процентов, причем сюда входят не только работы в самом здании, но и благоустройство территории, которое уже завершено», - рассказал заместитель Председателя Правительства края - министр культуры Александр Федосов.

По его словам, уже полностью готовы зрительный зал и закулисная часть, где в настоящее время идет тестирование светового, звукового и мультимедийного оборудования, а также театрального сценического круга, которого ранее в театре не было. Кроме того, за счет реконструкции существенно увеличилась площадь театра.

«Осталось выполнить отделочные работы в фойе первого и второго этажей, заменить двери, настроить освещение. В настоящее время начинаются облицовочные работы фасада здания», - рассказал Александр Федосов.

Он подчеркнул, что полностью выполнено благоустройство территории вокруг театра, приведен в порядок парк, появились прогулочная зона, стоянка для автомобилей на 150 мест и фонтаны, которые торжественно запустят в день рождения края.

Ожидается, что в этом году на сцене театра пройдут и первые гастроли столичных театров.

«Театр для нас очень большая гордость, он строился через год после образования города. Это будет первый объект, который мы будем сдавать в рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, утвержденного распоряжением Правительства России», - заключил Александр Федосов.

Реконструкция театра в Комсомольске-на-Амуре началась в октябре 2016 года. Сметная стоимость объекта составляет 411,9 млн. рублей.

09:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров