Жителям Холмска рассказали об основных изменениях в жилищном законодательстве

Жителям Холмска рассказали об основных изменениях в жилищном законодательстве

Специалисты саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп» совместно с представителями Сахалинского центра общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства рассказали жителям Холмска об основных изменениях в жилищном законодательстве.





В ходе образовательного занятия особое внимание уделили вступившему в силу закону о капитальном ремонте в многоквартирных домах (от 29.07.2017г.  федеральный закон №257-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ»).  Специалисты отметили, что к новому собственнику, как и прежде, переходит обязательство предыдущего собственника по оплате взносов на капитальный ремонт. Вместе с тем добавилось исключение из этого правила - при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику не переходит не исполненная обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения. Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 г.

- Законом предусмотрена возможность нормативным актом субъекта РФ дополнить  перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта установкой автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. Это позволит производить одновременное снятие показаний индивидуальных приборов во всем доме и общедомового прибора, что будет способствовать сокращению платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, - отметила Оксана Ращупкина, заместитель по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп».

Также в ходе занятия специалисты рассказали о принятом федеральном законе от 29.07.2017 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон уточняет вопросы начисления платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества (ОДН). Согласно принятому закону, если многоквартирный дом оснащен ОДПУ, то размер расходов на оплату потребленных коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества (ОДН) определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, по тарифам, установленным органами государственной власти субъекта Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний ОДПУ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также специалисты разъяснили исключения, прописанные в данном законе. Так, например, если многоквартирный дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, и эта система обеспечивает одномоментное снятие показаний, то начисление платы за коммунальные ресурсы производится исходя из показаний этой системы. Специалисты отметили, что собственники на общем собрании могут определить размер расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, исходя из - среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ; или исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям ОДПУ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

- Благодаря принятию этого закона, потребители, проживающие в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми приборами учета получили возможность оплачивать коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества исходя их фактического потребления, а не по нормативу, - отметила Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы аудитории и дали практические рекомендации, как грамотно взаимодействовать с разными инстанциями, чтобы эффективно решать спорные вопросы жилищной отрасли. Такие семинары СРО НП «ЖКХ-Групп» проводит регулярно для управляющих организаций, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций в разных субъектах Дальнего Востока, а также для населения в рамках «Школы грамотного потребителя».

08:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров