Губернатор Хабаровского края провел прием по личным вопросам

Губернатор Хабаровского края провел прием по личным вопросам

Встреча с жителями прошла в Комсомольске-на-Амуре.

В рамках рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Губернатор Вячеслав Шпорт провел прием граждан.

На встречу с главой региона пришло шесть человек. В их числе местная жительница, которую интересуют перспективы развития медицины. По ее словам, из-за нехватки специалистов не всегда своевременно удается получить помощь врачей.

Губернатор рассказал, что в рамках Долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития города запланировано строительство ряда медицинских объектов. Это масштабные проекты в области высокотехнологичной медицины: межрайонный онкоцентр, детская поликлиника с лечебным корпусом, станция скорой медицинской помощи. Это позволит расширить формы оказания как высокотехнологичной, так и первичной медицинской помощи.

К Вячеславу Шпорту также обратилась супружеская пара, которая воспитывает двоих детей. У семьи нет собственного жилья. Их интересует, на какую государственную поддержку они могут рассчитывать. Губернатор рассказал, что в Хабаровском крае уделяется большое внимание решению жилищных вопросов молодых семей. Только в этом году краевая поддержка на эти цели увеличена на четверть.

«Выплаты   на покупку квадратных метров получила 621 семья. Но и этого недостаточно: очередь по-прежнему велика. Я думаю в наших силах довести ежегодное количество получателей до тысячи. В вашем случае необходимо как можно быстрее стать участниками краевых программ», - отметил глава региона.

Студенты первого курса Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета спросили о перспективах развития инженерного образования в городе.

По словам Губернатора, комплексный план предполагает специальный проект, основой которого станет активное взаимодействие образовательных организаций и промышленных предприятий. В городе уже созданы три учебно-производственных кластера «Авиастроение», «Судостроение», «Химические технологии» с опорой на «якорные» предприятия. В состав кластеров вошло более 30 организаций.

«Потребность в профессиональных и рабочих кадрах высока, это касается не только инженеров. Совместно с вузами будем внедрять новые программы обучения. Уже с нового учебного года начнем подготовку по 12 новым рабочим профессиям и специальностям среднего звена для авиа – и судостроения, металлургии, ряда других отраслей», - сказал Вячеслав Шпорт.

07:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров