Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

Основные направления демографической политики обсудили участники совещания под председательством Губернатора Хабаровского края.

Вопросы повышения качества услуг медицинской помощи жителям края, снижения смертности обсудил Губернатор Вячеслав Шпорт на совещании со специалистами краевого минздрава.

Отмечалось, что развитие системы здравоохранения является основной концепции демографической политики Дальнего Востока до 2025 года. Документ, который предусматривает широкий перечень мер по стимулированию рождаемости и закреплению населения, утвердило Правительство РФ в июне этого года.

На заседании при участии главных врачей ведущих краевых медучреждений региона была подробно проанализирована текущая ситуация в сфере здравоохранения.

В первую очередь речь шла о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность от них в Хабаровском крае, как и во многих других российских регионах находится на первом месте. Среди основных причин – недостаточная профилактика этих болезней, а также малоподвижный образ жизни населения. Главным медицинским фактором является несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи пациентам при подозрении на инфаркт или инсульт.

«Помощь должна быть оказана в течение четырех часов.

Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

Только в этом случае можно рассчитывать на полное выздоровление. В городах края сложностей с этим практически не возникает, а вот в муниципальных образованиях все чаще приходится прибегать к услугам санитарной авиации. Только в этом году, в сравнении с прошлым мы совершили на 300 вылетов больше. Увеличить их частоту поможет участие региона в федеральном проекте развития санитарной авиации», - отмечает и.о министра здравоохранения края Кирилл Пошатаев.

Он также добавил, что до конца года в районах края будет открыто пять кардиологических кабинетов.

Губернатор поручил региональному минздраву усилить развитие первичной медико-санитарной помощи в крае. Это поможет повысить эффективность профилактики и лечения детских болезней, а также сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

В реализации этих направлений поможет региональная программа по строительству сети ФАПов и амбулаторий.

Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

В ее рамках в регионе до 2020 года появится свыше 100 новых объектов здравоохранения.

Кроме того, в следующем году Хабаровский край может стать пилотной территорией федерального проекта по созданию новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи. Внедрение нового стандарта позволит сократить время записи и очередь на прием к врачу, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг пациентам.

«Край должен принять самое активное участие в этой работе. В регионе многое сделано для развития высокотехнологичной медицины, однако первичное ее звено значительно отстает. Речь идет не только о новых объектах, но и кадровой проблеме - подготовке новых специалистов. Я обращаю внимание всех работников отрасли – вы должны мобилизовать усилия, тщательно проанализировав всю предыдущую работу.

Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

С руководителей учреждений здравоохранения мы будем жестко спрашивать за срыв целевых показателей. При их невыполнении – принимать кадровые выводы вплоть до увольнения», - сказал Губернатор края.

Работу по повышению качества услуг медицинской помощи жителям края Вячеслав Шпорт взял под личный контроль.

Глава региона поручил профильным структурам в течение двух недель разработать план развития этого направления, подчеркнув, что решение проблем здравоохранения и демографии является главным приоритетом региональных властей.

Вячеслав Шпорт: Решение проблем демографии – главный приоритет краевых властей

05:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров