В «Созвездии» Хабаровского края организована профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

В «Созвездии» Хабаровского края организована профильная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья

Во время занятий школьники овладеют основными социальными навыками.

10 августа на базе краевого центра внешкольной работы «Созвездие» стартует профильная смена для детей с нарушениями зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития. Воспитанники региональных школ-интернатов в возрасте от 10 до 16 лет будут заниматься по адаптивной программе.

Как отметили в региональном министерстве образования и науки, с подростками будут работать психологи из краевого центра психолого-медико-социального сопровождения, дефектологи и логопеды из Педагогического института ТОГУ, специалисты по лечебной физической культуре из ДВГАФК.

В рамках профильной смены пройдут занятия «Школы житейской мудрости», во время которых дети с ограниченными возможностями здоровья овладеют основными социальными навыками. «Здесь их научат собирать чемоданы в путешествие, организовывать свой досуг, принимать гостей по нормам этикета. Детям расскажут, как правильно ухаживать за кожей, готовить вкусные блюда, стильно одеваться. Также участники смены исследуют порядок действий при оплате жилищных квитанций, послушают лекции о том, что такое потребительский кредит. Все эти знания пригодятся ребятам во взрослой жизни», - отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства Юлия Мацко.

Кроме того, подростки посетят занятия по столярному делу, графическому дизайну, йоге, фитбол-гимнастике, спираль-гимнастике с элементами самообороны и многому другому. Для них будут проводить и специальные процедуры, которые способствуют физическому восстановлению и расслаблению организма.

Смена «Крылья» пройдет параллельно с другими профильными сменами для школьников края – «КВН» и «#КиноШка». Первая представляет собой школу Клуба веселых и находчивых, где 233 подростка будут постигать азы популярной игры. Действующие участники краевых команд КВН помогут ребятам развить навыки актерского и сценарного мастерства, сценической речи. Смена «#КиноШка» соберет 126 детей в возрасте от 13 до 17 лет. Главной ее особенностью станет тема киноиндустрии, фото- и видеосъемки. Участники узнают секреты режиссуры, монтажа, наложения грима и операторского дела.

Всего в последний месяц лета на профильных сменах в «Созвездии» отдохнут более 350 школьников края. Занятия продлятся до 27 августа.

09:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров