Вячеслав Шпорт встретился с членами Общественной палаты Хабаровского края

Вячеслав Шпорт встретился с членами Общественной палаты Хабаровского края

Активное участие в дискуссии по самым актуальным темам приняла молодежь.

Сегодня в стенах Тихоокеанского государственного университета прошла традиционная встреча Губернатора Хабаровского края с членами региональной Общественной палаты. Вячеслав Шпорт обсудил с представителями активной части населения перспективы социально-экономического развития региона, рассказал о планах властей по реализации крупных инвестиционных проектов. Впервые участие в подобном мероприятии приняла молодежь. Пообщаться с главой региона пришли как обычные студенты, так и начинающие общественники, возглавляющие молодежные движения.

Вячеслав Шпорт встретился с членами Общественной палаты края

Предваряя дискуссию, Вячеслав Шпорт кратко подвел итоги развития в крае гражданского общества. За последние пять лет в этом направлении был сделан качественный рывок. Появился главный консультативно-совещательный орган региона - Общественная палата Хабаровского края. Инициативные жители создали десятки новых некоммерческих организаций, движений, проектов. Власти, в свою очередь, также сделали шаг навстречу - предложили активистам механизмы финансовой поддержки, разработали программы по реализации местных инициатив, наладили диалог с национальными объединениями.

«Наш край сегодня - может быть самый многонациональный в Российской Федерации, - заметил Вячеслав Шпорт. - 145 народностей дружно живут на одной земле на протяжении уже долгих лет. Нам удается сохранять принципы толерантности, уважения к разным культурам. Это не дается просто так, а является результатом сбалансированной политики и кропотливой работы».

Вячеслав Шпорт встретился с членами Общественной палаты края

Губернатор подчеркнул, что качество общественных связей сказывается на инвестиционной привлекательности региона. Стабильная политическая ситуация дает сигнал бизнесу, в том числе иностранному, о том, что долгосрочные вложения обеспечены поддержкой властей. В результате в крае реализуется все больше крупных промышленных проектов в области транспорта, добычи полезных ископаемых, лесопереработки, сельского хозяйства.

Также Губернатор отметил, что с каждым годом возрастает роль молодежи. В социальной сфере, в бизнесе, в политической среде новые процессы сегодня инициируют студенты.

«Мне кажется, что пришло время эффективного участия молодежи в государственном управлении, - сказал Вячеслав Шпорт. – Теперь уже не единичны случаи, когда посты уверенно занимают представители нового поколения. У нас в крае есть молодежное правительство, отдельное крыло Общественной палаты, комитет по молодежной политике, другие структуры. Мы будем всячески поощрять участие молодых людей в развитии страны».

Губернатор поручил в ближайшее время организовать на площадке Общественной палаты края встречу со студенчеством. На ней Вячеслав Шпорт планирует диалог в формате вопросов по самым актуальным темам.

09:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров