В Хабаровском крае социально значимые инициативы граждан получат дополнительное финансирование

В Хабаровском крае социально значимые инициативы граждан получат дополнительное финансирование

Всего этом году на проекты ТОС будет распределено 36 млн рублей.

Сегодня в Правительстве края подвели итоги второго этапа конкурса по выделению государственной поддержки на реализацию проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Участие в работе экспертного жюри принял Губернатор края Вячеслав Шпорт.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, всего на второй этап конкурса поступило 127 проектов от 103 ТОС. Из них большая часть имеет отношение к различным формам благоустройства территории и реконструкции объектов. Это строительство детских и спортивных площадок, восстановление и ремонт дворовых территорий, уличных лестниц, газонов, дорог, реставрация памятных мест, установка опор освещений, устройство ливневых канализаций и прочее. В списке победителей значились 25 ТОС, которые опередили остальных заявителей по количеству набранных баллов. Между ними планировалось распределить 4 млн рублей.

Оценив все представленные проекты, Губернатор края Вячеслав Шпорт принял решение увеличить сумму выделяемых на конкурс средств еще на 26 млн рублей, 16 из которых добавить на второй этап. В итоге с учетом дополнительного финансирования государственную поддержку сейчас получат 100 социально значимых инициатив граждан. Кроме того, в ближайшее время будет объявлен третий этап конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений. Среди претендентов будут распределены оставшиеся 10 млн рублей.

«Общественно-государственное сотрудничество является одним из приоритетов Правительства края. В регионе сформирована система общественных объединений. Мы видим, как граждане на местах заинтересованы в реализации своих социальных проектов. Сегодня наша главная задача – поддержать активных людей, которые хотят и готовы изменить жизнь к лучшему», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

В 2018 году на поддержку социально значимых инициатив граждан по линии территориального общественного самоуправления планируется выделить уже не менее 50 млн рублей.

Напомним, на сегодняшний день в регионе свою деятельность осуществляют 170 ТОС в 16 муниципальных районах и Комсомольске-на-Амуре.

10:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров