Юбилей села Бельго Хабаровского края отметили массовым угощением ухой

Юбилей села Бельго Хабаровского края отметили массовым угощением ухой

Старейшему национальному поселению на Амуре исполнилось 155 лет.

В селе Бельго Комсомольского района прошли торжества по случаю 155-летия. Одним из главных событий стало массовое угощение ухой.

Блюдо из сазана смогли попробовать около 300 человек. Процесс приготовления в котле объемом более 100 литров занял несколько часов. По словам помощника главы администрации комсомольского муниципального района Инны Бойко, уха по национальному рыбацкому рецепту получилась вкусной и стала главным украшением праздника.

«Для коренных народов, проживающих на Амуре, рыбалка является основным видом промысла, а приготовление ухи – давняя традиция, которая на праздновании прошла в формате проекта «Наш выбор 27». Местные рыбаки знают не один рецепт приготовления и всегда готовы делиться угощением с гостями. Таким образом в национальном селе подхватили инициативу выставки-ярмарки, которая прошла на краевой набережной в конце июня», - отметила Инна Бойко.

По ее словам, с праздником жителей села поздравили лучшие национальные коллективы из Комсомольского, Нанайского, Амурского и Хабаровского районов. Одними из главных гостей стали яхтсмены из города Юности, которые посвятили юбилею соревнования по парусному спорту. Участие в регате, которая финишировала в селе в минувшую субботу, приняли яхты разных типов длиной от 17-ти до 28 футов.

Напомним, что в результате крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году национальное село сильно пострадало, а затем было отстроено заново. Позднее по поручению Президента РФ Владимира Путина, село было переведено на природный газ.

06:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров