В Хабаровском крае снизилось число мошенничеств с платежными картами

В Хабаровском крае снизилось число мошенничеств с платежными картами

Вопросы профилактики таких преступлений обсудили на совещании в Правительстве края.

В Правительстве края прошло совещание, посвященное вопросам профилактики преступлений в банковской сфере. В нем приняли участие представители 20-ти крупнейших банков, работающих на территории региона, сотрудники краевого УМВД и главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края. Совместно они обсудили ситуацию с мошенничеством посредством банковских карт, рассмотрели различные пути противодействия этому явлению.

В этом году впервые за продолжительное время наметилась положительная тенденция к сокращению преступлений с использованием платежных систем. Врио заместителя начальника управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю Михаил Людиншин сообщил, что в первом полугодии доля подобных дел сократилась с 52% от общего числа мошенничеств до 47,8%. При этом раскрываемость по фактам телефонных и Интернет махинаций повысилась на 2%.

Однако, как заметил Михаил Людиншин, жителям края пока рано расслабляться и терять бдительность. Анализ показывает, что мошенники постоянно меняют уже известные всем схемы обмана и придумывают новые. Так, если раньше жертвами в основном становились доверчивые пожилые женщины, а для повода выбирались вопросы социальной направленности, то сегодня это молодые люди, активно использующие интернет-технологии.

«Большой процент потерпевших теперь составляют пользователи электронных торговых площадок «Авито», «Дром», «Фарпост», осуществляющие покупку и продажу, - пояснил представитель УМВД. – Им звонят и обещают сделать платеж, после чего под предлогом каких-то сбоев человеку предлагается сообщить подтверждающий код из пришедшего смс. Как только мошенник получает пароль, он регистрируется в платежном онлайн приложении абонента и списывает деньги с карты гражданина».

Проблематика данных видов преступлений обусловлена все еще недостаточной осведомленностью людей о схемах электронных мошенничеств. Поэтому представителей кредитных организаций попросили усилить информационную работу со своими клиентами. Одним из решений могла бы стать раздача новым получателям платежных карт специальных буклетов, рассказывающих об основных принципах защиты. А во избежание несанкционированных списаний средств можно было бы ввести более жесткие правила регистрации онлайн приложений, а также сократить суточные лимиты перевода денег сразу после установки программ.

Банкиры пообещали рассмотреть все поступившее предложения. Итоги этой работы участники договорились рассмотреть на следующей подобной встрече.

03:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров