Вячеслав Шпорт: Правительство Хабаровского края будет наращивать поддержку северных территорий

Вячеслав Шпорт: Правительство Хабаровского края будет наращивать поддержку северных территорий

Губернатор края с рабочей поездкой побывал в Охотском районе.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт с рабочей поездкой побывал В Охотском муниципальном районе, где ведется подготовка к празднованию Дня металлурга.

К этой дате в районе в постоянную эксплуатацию будет введено крупное золоторудное месторождение Светлое, разработку которого ведет ОАО «Полиметалл». Кроме того, состоится открытие  многофункционального спортивного комплекса. В течение нескольких лет его строительство велось на средства предприятия. Вместе с генеральным ОАО «Полиметалл» Виталием Несисом Губернатор осмотрел новый объект с искусственным футбольным полем. В ближайшее время здесь пройдут районные соревнования, а в перспективе комплекс станет одним из главных мест по проведению командных первенств по различным видам спорта.

В беседе с Виталием Несисом Вячеслав Шпорт отметил большой вклад компании в развитие Охотского района.

Вместе с муниципальными властями Губернатор также обсудил работы по реконструкции ряда важных инфраструктурных объектов. В первую очередь, это аэровокзальный комплекс с взлетно-посадочной полосой. «Для нашего самого северного района с трудной логистикой, аэропорт является главной визитной карточкой и важнейшим транспортным пунктом. Качество сервиса здесь должно быть на высоком уровне. Сегодня взлетно-посадочная полоса не отвечает современным требованиям и нуждается в реконструкции. Средства на эти цели должен выделить федеральный центр после того, как завершатся проектные работы. Мы возьмем этот процесс под свой контроль и будем добиваться скорейшего решения», - сказал Вячеслав Шпорт.

Глава региона также побывал в порту Охотска, где ведется реконструкция. Здесь проведено укрепление причальной стенки, модернизируется крановое оборудование.

В одном из продуктовых магазинов Вячеслав Шпорт оценил уровень цен. Район включился в реализацию проекта «Наш выбор 27». Местные жители сообщили Губернатору, что после расширения перечня продуктов, субсидируемых для доставки на север, цены снизились. Пополнился ассортимент. В этом году Правительство края увеличило финансирование этого направления до 20 млн рублей.

«Правительство края будет и впредь наращивать поддержку северных территорий. Проблем здесь немало и вопрос доставки продовольствия является одним из самых важных. Поэтому ежегодно мы увеличиваем помощь для предпринимателей, компенсируя их логистические затраты. Поможем Охотску в решении вопроса реконструкции набережной и строительстве дорожной инфраструктуры. По итогам поездки я планирую дать ряд поручений», - сказал Вячеслав Шпорт.

05:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров