Жители Хабаровска смогут пройти анонимное тестирование на ВИЧ - инфекцию

Жители Хабаровска смогут пройти анонимное тестирование на ВИЧ - инфекцию

Краевой центр присоединился к масштабному федеральному проекту.

Хабаровский край стал одним из 24 субъектов, где будет реализован комплексный коммуникационный проект по профилактике ВИЧ-инфекции. Его инициаторами стали министерство здравоохранения России и ОАО "РЖД". На вокзалы столиц регионов прибудет поезд со специально оборудованным вагоном, в котором можно будет сдать тест на ВИЧ – инфекцию.

12 июля состав сделает остановку в Хабаровске. В 11.00 на перроне состоится церемония запуска проекта. Затем группа переместится в здание железнодорожного вокзала, где в специально оборудованном помещении можно будет ежедневно до 14 июля пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Аналогичную процедуру медики готовы провести на предприятиях и в организациях, которые подадут соответствующую заявку.

Напомним, проблема ВИЧ/СПИД является одной из основных тем мирового здравоохранения. За последние три десятилетия болезнь унесла более 30 млн. жизней.

Сегодня в Хабаровском крае живут с ВИЧ более 2500 человек. Среди инфицированных преобладают мужчины  — 68,3 %, женщины — 31,7 %. Основные пути заражения: половой — 73,2 % и наркотический — 26,0% . Также отмечается смещение акцента в возрастных группах — растет количество случаев ВИЧ у людей старше 40 лет.

09:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров