Правительство РФ планирует избавиться от появления обманутых дольщиков

Правительство РФ планирует избавиться от появления обманутых дольщиков

В Госдуме РФ под председательством спикера Вячеслава Володина прошли парламентские слушания для обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего защиту прав участников долевого строительства.



Напомним, с инициативой создания фонда выступило Правительство РФ — законопроект был внесен в Госдуму РФ в апреле 2017 года и уже принят в первом чтении. Авторы рассчитывают урегулировать вопрос и впредь избавиться от появления обманутых дольщиков.

В дискуссии вокруг норм законопроекта о создании компенсационного фонда дольщиков, а также целого ряда проблемных вопросов сферы долевого строительства приняли участие сами дольщики – представители более 20 регионов России, региональных органов исполнительной и законодательной власти, члены Правительства РФ, в том числе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, лидеры парламентских фракций и главы профильных комитетов Госдумы, а также  эксперты, застройщики и финансисты.

Вопросом достройки жилья в Хабаровске в рамках рабочей группы при президиуме Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков занимается депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Гладких. Он курирует направление по данной работе на территории всего Дальнего Востока. Парламентарий пояснил, что фонд учреждается государством и будет накапливать средства от застройщика. Его работа будет вестись по принципу «кассы взаимопомощи», когда из его средств будет осуществляться достройка объектов.

В рамках фонда будет реализована возможность контроля деятельности застройщика, получение достоверной информации о его действиях. Фонд будет создавать дополнительные возможности для тех застройщиков, которые будут заходить на недостроенные объекты, в виде дополнительных участков земли.

- Непосредственно тот инструмент защиты дольщиков, который предложен, поддерживается. Мы надеемся, что будут собраны дополнительные предложения.  Одним из направлением дальнейшей проработки законопроекта является законодательное урегулирование вопроса с созданием реестра недобросовестных застройщиков и учредителей компаний. Необходимо также пересмотреть условия работы саморегулируемых организаций, которые выдают свидетельство на строительство. На сегодняшний день, мы не видим, чтобы институт СРО участвовал в системе отношений дольщики-застройщики. СРО отвечает только за строительные риски, несет ответственность только за качество строительства. На сегодняшний день СРО не касаются ситуации с дольщиками. В их компетенцию этот вопрос не входит, но это не значит, что они должны игнорировать ситуацию. Они тоже должны беспокоиться о тех проблемах, которые возникают у их членов, - считает Борис Гладких.

Парламентарий также подчеркнул, что не всегда средства компенсационного фонда смогут помочь в завершении строительства, особенно, если постройка выполнена некачественно, без соблюдения специальных норм и требований. Например, по многоквартирным домам до трех этажей, строительство которых осуществляется без участия бюджетных средств и проведения государственной экспертизы.

Также на парламентском часе от экспертов прозвучало предложение о создании реестра недобросовестных застройщиков. Борис Гладких считает, что само предложение о создании такого реестра правильное, но не новое, об этом говорят уже давно. Другое дело, что на практике реализация такого реестра несет за собой несколько сложностей. Необходимо учитывать множество факторов, например, когда компания закрылась, преднамеренное банкротство или нет и прочие вопросы.

Отметим, законопроект никак не затрагивает вопрос тех граждан, которые уже пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Однако, работа с такими гражданами ведется на федеральном уровне и там где это возможно совместно с органами исполнительной власти субъектов помощь оказывается и дольщики получают свое долгожданное жилье.

03:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров