Хабаровский край вошел в десятку лучших регионов страны по внедрению Стандарта развития конкуренции

Хабаровский край вошел в десятку лучших регионов страны по внедрению Стандарта развития конкуренции

Регион занял шестое место в РФ и первое на Дальнем Востоке.

Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Минэкономразвития подвели итоги внедрения Стандарта развития конкуренции в России. В рейтинге за 2016 год Хабаровский край занял шестое место среди всех субъектов и первое на Дальнем Востоке.

В десятку также вошли Республика Татарстан, Омская, Воронежская, Московская области, Чувашская Республика. При этом Хабаровский край, по сравнению с прошлым годом, повысил значение итоговой оценки на 15,2 пункта (с 76,10 до 91,31 %).

Как сообщили в министерстве экономического развития края, Стандарт содержит минимальный набор требований, при выполнении которых органы власти регионов проводят структурные изменения в конкурентной политике.

Среди его основных задач – создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, стимулирование инноваций и снижение государственного сектора в экономике.

Напомним, что впервые по данному направлению регионы отчитались в 2015 году. В полном объеме к внедрению Стандарта в то время приступили только 25 регионов, в том числи и Хабаровский край, который занял третье место.

В 2016 году Стандарт внедряли все субъекты Российской Федерации.

05:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров