Первый урожай гребешка и трепанга соберут в Советско-Гаванском районе Хабаровского края

Первый урожай гребешка и трепанга соберут в Советско-Гаванском районе Хабаровского края

Компанией «Акватика» было высажено более 2 млн штук морских деликатесов.

Губернатор края Вячеслав Шпорт в рамках рабочей поездки в Советско-Гаванский район посетил первое и единственное в регионе предприятие, которое занимается марикультурой. В настоящее время компания «Акватика» завершает обустройство заводского цеха по производству приморского гребешка, тихоокеанской мидии и дальневосточного трепанга.

Выращиванием морских деликатесов в Советско-Гаванском муниципальном районе «Акватика» занялась еще в 2015 году. Тогда предприятие приступило к строительству берегового заводского комплекса. Возведено здание кормового цеха, выполнена отделка лаборатории и необходимых помещений. Проведена электропроводка и подключено оборудование, смонтированы вентиляция и система кондиционирования. В рабочем модуле установлены ванны для выращивания молоди, есть нерестовое отделение.

В ближайшее время планируется построить еще одно здание, в котором будут размещены котельная, цех водоподготовки и технические помещения. Для стабильного обеспечения завода электроэнергией, компания приступает к строительству собственной линии электропередачи и трансформаторной подстанции. Также в планах у предприятия – приобрести в Японии специализированные автоматы для переработки гребешка.

«На территории предприятия в Советско-Гаванском районе инвесторы в ближайшее время планируют создать биотехнопарк, который вплотную займется аквакультурой, выращиванием водных биоресурсов. У нас в крае развиваются промышленные технопарки, теперь есть возможность поработать в другом направлении. Мы должны применять все виды переработки тех видов морепродуктов, которые мы вылавливаем из Охотского моря. Со своей стороны для инвесторов – создадим все необходимые условия», - отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт.

На сегодняшний день общая сумма собственных затрат компании «Акватика» на реализацию проекта по выращиванию морских деликатесов составила 72 млн рублей.

03:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров