До конца года в районы Хабаровского края отправятся 54 медицинских работника

До конца года в районы Хабаровского края отправятся 54 медицинских работника

В регионе продолжается реализация программы "Земский доктор".

До конца года в районы края отправятся работать 54 медицинских специалиста, в том числе 32 врача и 22 фельдшера, работника скорой помощи, медицинские сестры. В настоящее время министерство здравоохранения региона заключило договоры с 13 из них.

"Все желающие отправиться работать в сельскую местность получат единовременные компенсационные выплаты. Врачи – один миллион рублей, остальные по 700 тысяч. Благодаря поддержке больницы и поликлиники, в том числе отдаленных населенных пунктов, имеют возможность закрыть ставки узких специалистов, терапевтов, педиатров, хирургов, акушеров–гинекологов", - отметил начальник отдела министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

Он также добавил, что несколько дней назад министерством здравоохранения РФ было принято решение о продлении действия программы "Земский доктор" до 2020 года. Напомним, Хабаровский край участвует в ней с 2012 года. За это время в населенные пункты отправились работать более 160 врачей и средних медицинских работников. Помимо программы "Земский доктор", в крае также действует региональная - "Кадры здравоохранения". Она также направлена на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли.

Кадровый вопрос решается и благодаря существенному увеличению количества бюджетных мест в Дальневосточном государственном медицинском университете. В этом году в вуз планируется набрать 140 "целевиков", которые и будут трудоустроены в медучреждения края.

Желающие принять участие в программах "Земский доктор" и "Кадры здравоохранения" могут обратиться в краевой минздрав по телефону 40-25-61.

08:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров