В районе имени Лазо Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с обладателями «дальневосточных гектаров»

В районе имени Лазо Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с обладателями «дальневосточных гектаров»

Их получатели поделились с главой региона планами по освоению земли.

В селе Кругликово района имени Лазо Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с обладателями «дальневосточных гектаров». Они поделились с главой региона планами по освоению земли.

В основном они планируют использовать наделы под жилищное строительство и сельскохозяйственные нужды. В дальнейших планах – развитие молочного и мясного животноводства, сбор и переработка дикоросов, поставки готовой продукции в торговые сети. Для этого в селе есть все необходимые условия. К участкам проложена дорога, которая выходит на федеральную трассу Хабаровск-Владивосток. В непосредственной близости электросети.

Так, Сергей Суровцев оформил на свою семью коллективную заявку. На трех гектарах предприниматель планирует развивать туризм и пчеловодство. В планах обустройство пасеки, а также строительство пяти гостевых домов для туристов. Помимо отдыха здесь будут предлагать пройти курс оздоровления.

«Наш дальневосточный мед обладает целым рядом полезных качеств, так как выращен в экологически чистых условиях. Не зря он пользуется большим спросом у соседей из КНР. Его используют при лечении многих болезней. Методики, которые будут здесь применяться основаны именно на этом. Туристы смогут пройти курс лечебного сна, восстановить жизненные силы с помощью прополиса», - отмечает Сергей Суровцев.

Предприниматель также планирует развивать бизнес по выпуску полезных напитков. С трех гектаров он уже собрал около двух тонн березового сока, на основе которого наладил выпуск медового кваса с лечебными травами.

Другой житель района имени Лазо Михаил Утробин планирует развивать на своем гектаре молочное животноводство. Для этого он намерен зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство и получить грант как начинающий предприниматель.

По словам Губернатора края, для того, чтобы оформленные участки вошли в населенный пункт, его границы планируется расширить. Кроме того, рядом с селом Кругликово будет сформирован новый населенный пункт. Это позволит получателям наделов воспользоваться всеми формами государственной поддержки, в том числе – инфраструктурной для населенных пунктов.

«Проект по предоставлению дальневосточных гектаров в регионе динамично развивается. И мы видим, что формируются группы инициативных людей, предпринимателей, которые серьезно подходят к делу. Они не задают элементарных вопросов как освоить наделы, а мыслят более масштабно – как развивать хозяйство, получить грант или наладить переработку и сбыт. Такой подход мы приветствуем и будем всячески помогать. Сегодня в тех местах, где люди наиболее активно берут гектары, формируются новые населенные пункты. Это работу нужно проводить быстрее, чтобы люди могли воспользоваться всеми инструментами поддержки, в том числе и краевыми», - подчеркнул глава края.

04:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров