Свыше 4 тысяч «дальневосточных гектаров» оформлено в крае

Свыше 4 тысяч «дальневосточных гектаров» оформлено в крае

Активнее всего россияне выбирают земли в районе имени Лазо и Хабаровском районе.

В Хабаровском крае продолжается реализация федерального проекта по выдаче «дальневосточных гектаров». В настоящее время в регионе уже оформлено в пользование свыше 4 тысяч участков. Активнее всего россияне выбирают земли в районе имени Лазо, где зарегистрировано 2178 договоров, а также в Хабаровском районе, там гражданам передан 1201 надел.

Как сообщили в министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Правительства края, всего с начала реализации проекта от населения поступило 13285 заявок на выделение «гектара». Из них 7,3 тысячи человек обратилось в ходе третьего этапа. При этом, более тысячи граждан являются жителями других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, Приморского края и Республики Крым.

«В основном люди стараются взять участки под сельскохозяйственные цели, - отметил начальник отдела координации работ и реализации проекта дальневосточный гектар Андрей Примак. – Также большой процент тех, кто хотел бы начать жилищное строительство. Мы приветствуем любую мотивацию, ведь главное, чтобы граждане были настроены на освоение земли».

В настоящее время в Хабаровском крае развернута масштабная кампания, призванная помочь в реализации проекта. В районах работают мобильные бригады представителей региональных министерств и ведомств. Каждую неделю специалисты встречаются с жителями, консультируют их по вопросам получения земли и мерам господдержки «гектарщиков». Также они оценивают работу органов власти и сотрудников, отвечающих за реализацию проекта на местах, собирают предложения людей, уже взявших наделы. Там, где качество интернет-соединения не позволяет обеспечить работу федеральной информационной системы, сотрудники бригад самостоятельно принимают заявления.

Мобильные группы были созданы по поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта. По его же распоряжению оформление «дальневосточных гектаров» организовано на базе всех действующих в регионе МФЦ. Сегодня в центрах есть специальные рабочие места, где можно в кратчайшие сроки зарегистрироваться на портале госуслуг и оформить себе участок.

09:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров