Продолжается процесс по признанию банкротом одного из крупнейших строительных организаций России ФГУП ГУСС "Дальспецстрой"

Продолжается процесс по признанию банкротом одного из крупнейших строительных организаций России ФГУП ГУСС "Дальспецстрой"

Генподрядчик строительства космодрома «Восточный» «Дальспецстрой» будет признан банкротом.

Генподрядчик строительства космодрома «Восточный» «Дальспецстрой» будет признан банкротом

Арбитражный суд Хабаровского края увеличил сумму требований ЗАО ПК "Трансарм" по иску о банкротстве ФГУП ГУСС «Дальспецстрой». «Дальспецстрой» не заплатил компании за поставленную трубопроводную арматуру, использованную при строительстве космодрома "Восточный". В декабре 2016 года арбитражный суд Хабаровского края подтвердил задолженность «Дальспецстроя» в размере 44,2 млн. руб., которую тот до минувшей недели не оплачивал. В связи с этим на заседании суда адвокаты ЗАО ПК «Трансарм» просил ввести процедуру наблюдения в отношении должника и назначить управляющего.

«Дальспецстрой» признал наличие задолженности перед ЗАО ПК «Трансарм» и оспаривать сумму не стал. Причинами не оплаты  долга «Дальспецстроя», объяснили в компании, стала «неоплата государственным заказчиком выполненных работ и тяжелое финансовое положение из за чего ФГУП "Дальспецстрой" до настоящего времени не имеет возможности произвести оплату поставщику».

Как пояснил Генеральный директор ЗАО ПК "ТРАНСАРМ" Макурин А.Ю. " На космодром "Восточный" и другие объекты "Спецстроя" поставлялось уникальное оборудование, изготовленное по программе импортозамещения, но в отличии от других дочек "Спецстроя", Дальневосточные строители так и не смогли рассчитаться за поставленное оборудование.  С "Дальспецстрой"  у нас проводились переговоры по поводу погашения задолженности путем предоставления недвижимого имущества, заключалось мировое соглашения, но реальных действий по погашению задолженности должником предпринято не было.

Комплексная оценка состояния дел в «Дальспецстрое» который, являлся генеральным подрядчиком строительства космодрома Восточный в Амурской области, показала, что предприятие может выйти из кризиса.

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, который курирует вопросы упразднения Спецстроя и создания единого военно-строительного комплекса, несколько дней назад посетил объекты военной инфраструктуры на Дальнем Востоке. В Хабаровске он совершил выездную проверку жилых застроек и осмотрел не только дома для военнослужащих, но и коммерческие проекты "Дальспецстроя".

18:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров