Губернатор края провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны

Губернатор края провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны

Встреча состоялась в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре.

Губернатор края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Амурском и Солнечном районах. Встречу глава региона начал с поздравления Александры Тамалинцевой, которой исполнилось 90 лет. В годы войны женщина, как и тысячи других, работала на рытье траншей и окопов. После переселилась в Комсомольск-на-Амуре, где продолжила трудиться на промышленных предприятиях города Юности. Вячеслав Шпорт вручил ей поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Путина, а также подарок.

"Позвольте выразить вам слова глубокой признательности и уважения! Вас по праву называют поколением Победы. Благодаря вам наша страна сохранила независимость. Вы победили фашизм! - Обратился к ветеранам Губернатор. - Знаю, что многие собравшиеся здесь – труженики тыла. В вашем лице Дальний Восток принял на себя всю тяжесть тылового обеспечения. Сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить ваш ратный и трудовой подвиг".

Также Вячеслав Шпорт отметил Михаила Сушко, который присутствовал на встрече. В армию его призвали в 1944 году. Служил на бронепоезде, который охранял армейские тылы и железную дорогу. А в послевоенное время более полувека работал сборщиком-клепальщиком на заводе имени Ю.А. Гагарина. Сегодня Михаил Тимофеевич продолжает активную работу в совете ветеранов авиационного завода.

Особых слов благодарности также удостоился Иван Воскобойников, который ушел на фронт добровольцем. Участвовал в боевых действиях Воронежского, Западного, 1-го Украинского фронтов пулеметчиком. С августа по сентябрь 1945 года воевал на Дальнем Востоке. А после войны почти 40 лет отработал мастером участка на заводе имени Ленинского комсомола. 9 мая у него будет День Рождения – ветерану исполнится 91 год!

Напомним, сегодня в Хабаровском крае проживают 5903 ветерана войны, в том числе 62 инвалида, 741 участник Великой Отечественной войны, 4876 тружеников тыла, 151 бывший несовершеннолетний узник концлагерей, 73 жителя блокадного Ленинграда и 162 вдовы участников войны.

06:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров