Хабаровский край присоединился к федеральному проекту "Электронное здравоохранение"

Хабаровский край присоединился к федеральному проекту "Электронное здравоохранение"

На электронные сервисы работы перейдут районные медучреждения первичного звена.

Губернатор края Вячеслав Шпорт, выступая на ежегодном отчете перед депутатами Законодательной Думы, объявил о старте в регионе федерального проекта "Электронное здравоохранение". На электронные сервисы работы в 2017 году перейдут районные медучреждения первичного звена. Для пациентов станет доступен личный кабинет "Мое здоровье", в котором можно будет записаться на прием к специалисту, получить справки и доступ к данным электронной медицинской карты.

"Электронное здравоохранение", как и "Электронное правительство" – это стратегическое направление нашей работы. Конечно, мы много сделали в развитии высокотехнологичной помощи. Но в первичном звене поступает все еще много жалоб. Надо развивать инфраструктуру оказания медицинской помощи на местах, особенно в удаленных и малонаселенных поселениях", - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Глава региона также добавил, что Правительством края разработана программа строительства ста фельдшерско-акушерских пунктов и 22 амбулаторий в небольших населенных пунктах. Проект обойдется примерно в 4 млрд рублей. В этом году первые объекты будут сданы в Среднем Ургале и поселке Сита района имени Лазо

«С 2011 года в крае проводится масштабная работа по модернизации объектов здравоохранения и реформированию системы управления оказания медицинской помощи. За эти годы в регионе созданы и реконструированы такие объекты как ПЭТ центр, Центр сосудистой хирургии на базе второй Краевой больницы, Хирургический корпус онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, Центр гемодиализа в Хабаровске. Мы добились прогресса в борьбе с болезнями сердца, онкологии, туберкулеза», - отметил Вячеслав Шпорт.

Благодаря ранней диагностике и выхаживанию новорожденных в сложных случаях, удалось достичь рекордного снижения младенческой смертности. Здесь большое значение имеет краевой Перинатальный центр. В этом году завершается строительство третьей очереди объекта, срок сдачи – октябрь 2017 года. Это будет стационар III-го высшего уровня, единственный на Дальнем Востоке, с обслуживанием более 2 500 тысяч женщин высокой группы риска по смертности.

В регионе также активно развивается высокотехнологичная медицина. За прошлый год подобную помощь получили 9,5 тысяч человек. В настоящее время активно прорабатывается вопрос строительства на условиях государственно-частного партнерства Центра протонно-лучевой терапии.

09:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров