Военный парад в Хабаровске станет самым масштабным на Дальнем Востоке

Военный парад в Хабаровске станет самым масштабным на Дальнем Востоке

Участие в нем примут более 1,6 тысяч военнослужащих и 87 единиц техники.

В Правительстве края состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил в своем выступлении начальник отделения управления по работе с личным составом Восточного военного округа Максим Мандрыгин, в этом году парад в Хабаровске станет самым масштабным на территории всего Дальнего Востока. Участие в нем примут свыше 1600 военнослужащих и 87 единиц военной техники.

"Парад войск Хабаровского гарнизона начнется в 10.00 на площади имени Ленина. Участие в нем примут четыре батальона, учащиеся кадетской школы №1 Хабаровска имени Федора Ушакова, курсанты общевойскового командного училища, рота барабанщиков Суворовского военного училища и бригада морской пехоты. Впервые в этом году к ним присоединятся представители Юнармии", - подчеркнул Максим Мандрыгин.

Также участие в параде примет механизированная колонна. В этом году будут продемонстрированы 12 образцов вооружения времен Великой Отечественной войны и 75 единиц современных образцов вооружения и техники.

Тренировки без привлечения механизированной колонны пройдет на площади Ленина 26 апреля и 4 мая с 19.00 до 22.00. А 28 апреля и 2 мая - с привлечением механизированной колонны. Генеральная репетиция парада запланирована на 6 мая с 10.00 до 13.00.

Сразу после парада начнется шествие "Бессмертного полка". Присоединиться к колонне приглашают жителей края, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне. Организационный сбор состоится в 9:30 у центрального входа в парк Динамо. Колонна пройдет по центральным улицам: Карла Маркса и Тургенева.

Главной особенностью акции в этом году станет исполнение песен военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». Аналогичные шествия пройдут практически во всех муниципальных образованиях края.

Напомним, что в прошлом году акция проводилась в 130 населенных пунктах края. В региональном центре она объединила около 50 тысяч человек.

11:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров