В крае определены лучшие проекты жителей сельских поселений

В крае определены лучшие проекты жителей сельских поселений

Победители получат субсидию на их реализацию в рамках программы поддержки местных инициатив.

В Хабаровском крае прошел конкурс среди городских и сельских поселений на выделение субсидий по программе поддержки местных инициатив. Участие в отборе приняли 15 муниципальных районов края, от которых поступило 54 заявки. По решению конкурсной комиссии победителями признаны 45 проектов.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, на реализацию народных инициатив из регионального бюджета выделено более 50 млн. рублей. По решению Губернатора края сумма господдержки по сравнению с прошлым годом увеличена в 2,5 раза.

Большая часть представленных проектов направлена на решение наиболее насущных, по мнению жителей, проблем сельских поселений. К примеру, в некоторых муниципальных образованиях средства краевой субсидии направят на восстановление и строительство домов культуры, обустройство детских и спортивных площадок. В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в отдельных населенных пунктах на выделенные средства займутся благоустройством обелисков Славы, скверов Памяти и строительством мемориальных комплексов. Кроме того, есть проекты, направленные на общее благоустройство территории и мест массового отдыха в селах.

По словам и.о заместителя начальника управления развития сельских территорий министерства Елены Лавриненко, краевая программа по поддержке местных инициатив жителей сельских поселений реализуется уже в течение нескольких лет и пользуется большой популярностью. Всего за это время Правительство края профинансировало 61 народный проект.

«В этом году мы получи очень много интересных социально значимых инициатив граждан. Очень радует, что активно принимают участие в конкурсе отдаленные сельские поселения Хабаровского края, - добавила Елена Лавриненко. - За счет значительного увеличения суммы государственной поддержки, мы смогли поддержать более 88 процентов поступивших на рассмотрение перспективных проектов».

Напомним, что согласно условиям участия в программе, не менее 1% средств должны собрать сами граждане, не менее 1% - организации, 5% проекта – финансирование бюджетов поселения, до 93% средств предоставляет Правительство края по конкурсу.

07:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров