В ДФО сформирован межрегиональный Проектный офис по оценке регулирующего воздействия

В ДФО сформирован межрегиональный Проектный офис по оценке регулирующего воздействия

Он займется устранением барьеров для развития предпринимательства на законодательном уровне.

В Хабаровске в режиме видеоконференции состоялось первое заседание межрегионального Проектного офиса по совершенствованию института оценки регулирующего воздействия в Дальневосточном федеральном округе.

Представители Хабаровского, Камчатского и Магаданского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области утвердили состав Проектного офиса и рабочей группы, а также пакет основных документов: паспорт проекта, «дорожную карту» и регламент работы Проектного офиса.

Участники видеоконференции также согласовали перечень региональных нормативных правовых актов ДФО, которые подвергнутся всесторонней оценке. В первую очередь будут проанализированы акты в сфере установления особых условий реализации алкогольной продукции в дальневосточных регионах. По итогам проведенной работы будет подготовлен отчет и выпущен сборник лучших практик.

«Реализация данного проекта важна, в первую очередь, для обмена опытом между субъектами ДФО. Будем вырабатывать единые подходы к реализации института ОРВ, выявлять лучшие практики регулирования, тиражировать их. Необходимо приводить нормативное поле в единообразие,   это особенно актуально для бизнеса, ведущего свою деятельность в нескольких территориях ДФО», - отметил   руководитель Проектного офиса, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края - министр экономического развития края Виктор Калашников.

В ближайшее время также планируется создать межрегиональный центр компетенций по оценке регулирующего воздействия на базе Дальневосточного института управления-филиала РАНХиГС. Это позволит проводить комплексные обучающие мероприятия. Будут сформированы программы повышения квалификации, разработаны учебно-методические пособия.

Первые результаты деятельности Проектного офиса рассмотрят в октябре 2017 года в рамках круглого стола на II Дальневосточном форуме предпринимателей.

Отметим, что Хабаровский край - один из лидеров по реализации института ОРВ в стране. В прошлом году регион занял 3 место среди субъектов РФ. Власти края выступили инициатором создания межрегионального Проектного офиса по оценке регулирующего воздействия. Соответствующее соглашение было подписано 7 субъектами ДФО в октябре 2016 года в рамках I Дальневосточного форума предпринимателей.

09:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров