В «ГИС ЖКХ» появится система онлайн мониторинга благоустройства населенных пунктов

В «ГИС ЖКХ» появится система онлайн мониторинга благоустройства населенных пунктов

Воспользоваться новым сервисом смогут участники приоритетного проекта «Городская среда».

Министерство строительства и ЖКХ РФ анонсировало запуск онлайн-мониторинга благоустройства населенных пунктов. Систему планируют интегрировать в уже существующий федеральный информационный портал «ГИС ЖКХ», где сейчас формируется вся база о жилищно-коммунальной сфере страны. Воспользоваться возможностями мониторинга смогут и участники приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Новый онлайн сервис должен заработать в июне, - сообщила замминистра ЖКХ края Полина Шутова. – В личном кабинете «ГИС ЖКХ» жители, вступившие в проект «Городская среда», смогут ознакомиться с информацией о расходовании средств на благоустройство своего двора, перечнем уже выполненных работ, посмотреть дизайн-проект и фотографии с места ремонта. Также можно будет написать отзыв, который прочитают надзорные органы. Такой формат позволит оперативно вносить коррективы в процесс благоустройства, решать возникающие проблемы».

Полина Шутова напомнила, что для участников проекта «Городская среда» на сайте регионального минЖКХ создан банк «горячих линий». В нем собраны телефоны из всех муниципальных образований, по которым граждан консультируют о порядке участия в проекте. Ознакомиться с данными можно по адресу: gkh27.ru/main/cityspace/perechenMO.php

К проекту «Городская среда» в Хабаровском крае присоединилось 19 муниципальных образований. Уже поступило свыше 200 заявок на благоустройство дворов. В настоящее время продолжаются общественные обсуждения мероприятий властей и инициатив жителей, которые продлятся до середины мая. К этому времени жильцы должны предоставить дизайн-проекты своих дворовых территорий. Тогда предложения людей можно будет включить в программы благоустройства и приступить к работам.

09:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров