Вячеслав Шпорт обсудил вопросы развития региона с депутатами краевой Думы

Вячеслав Шпорт обсудил вопросы развития региона с депутатами краевой Думы

Губернатор провел встречу с руководителями партийных фракций и председателями постоянных комитетов Законодательной Думы Хабаровского края.

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялась встреча Губернатора Вячеслава Шпорта с руководителями партийных фракций и председателями постоянных комитетов Законодательной Думы региона. Ее участники обсудили вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона.

В частности, речь шла о развитии общественно-государственного сотрудничества. Губернатор попросил парламентариев уделить особое внимание реализации инициатив граждан по благоустройству дворов, созданию территориальных общественных самоуправлений и другим направлениям поддержки начинаний жителей края.

«Главным инструментом здесь, несомненно, выступает Народная программа, которая также является мощным ресурсом развития территорий. Практически весь депутатский корпус вовлечен в развитие и поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, территориального общественного самоуправления. Мы активизировали работу в этом направлении, которая приносит свои результаты. Однако здесь и сейчас я хотел бы подчеркнуть другое: без сохранения общественно-политической стабильности край динамично развиваться не может! Надеюсь, что и впредь наша работа будет выстроена в этом конструктивном русле», - сказал Вячеслав Шпорт.

На встрече представителями депутатского корпуса поднимались вопросы, связанные с развитием экономики и социальной сферы. Речь шла о демографической ситуации и проработке мер поддержки многодетных семей, оптимизации сферы коммерческих перевозок, поддержке аграрного сектора.

Так, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев поднял тему развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. По его словам, в регионе необходимо сформировать устойчивый заказ на продукцию местных фермеров, наладив сбыт в торговых сетях. Губернатор поручил ускорить проработку этого вопроса с учетом принимаемых мер. Речь, в частности идет о создаваемой в регионе  профильной программе, которая позволит повысить объемы сбора и переработки собственной сельхозпродукции и дикоросов, расширить рынок сбыта.

Речь шла и о поддержке малого и среднего бизнеса. Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталья Пудовкина рассказала о ряде инициатив по повышению доступности патентной налоговой системы. На законодательном уровне краевые парламентарии готовят ряд поправок, которые предполагают послабления для предпринимателей, не имеющих наемных работников, а также бизнесменов, работающих в сельской местности.

09:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров