ОНФ: Жители Советской Гавани и Ванино объединились в борьбе против перевалки угля открытым способом

ОНФ: Жители Советской Гавани и Ванино объединились в борьбе против перевалки угля открытым способом

Инициативные группы жителей Советской Гавани и Ванино договорились координировать свои действия.



Инициативные группы жителей Советской Гавани и Ванино договорились координировать свои действия и добиться от бизнеса социально ответственного подхода к работе по перевалке угля в местных портах. Встреча гражданских активистов состоялась в воскресенье. Присутствовали на мероприятии и представители Народного Фронта, уже несколько месяцев активно участвующие в работе по решению главной экологической проблемы региона- перевалки угля открытым способом. С приходом на побережье Татарского пролива плюсовых температур изменилась, так называемая роза ветров, во время погрузочно-разгрузочных работ угольная пыль, влекомая этими ветрами, направляется прямо в жилой сектор, утверждают местные жители.

«Мы на заседании инициативной группы подняли вопрос о том, что во время сильного ветра с моря, установленные Ванинскими портовиками снегогенераторы не эффективны, более того, если на улице стоит плюсовая температура, то установки образуют туман, который в дальнейшем несет на поселок. Отдельно хочу отметить, что в Ванино генераторы установлены слишком низко по отношению к штабелям (угольным развалам). В поселке Токи, например, для повышения эффективности установок их устанавливают на высокие мачты, что позволяет более эффективно бороться с пылением. В Ванино такого нет, все эти меры, о которых так бодро отчитывается Ванинский порт, имеют декларативный характер, а с началом сезона ветров они стали практически не эффективны», - рассказал член инициативной группы горожан Ванино Юрий Светличный.

Присутствовавшие на мероприятии граждане договорились объединить усилия, чтобы не допустить в Советской Гавани повторения Ванинского сценария. Благодаря работе Народного Фронта, сегодня, удалось остановить погрузочные работы, которые ООО «Компания Ремсталь» начала вести в порту Советской Гавани. Решение суда истекает через 2 недели, однако жители и активисты ОНФ до сих пор не имеют информации о том, какие шаги компания предпримет по истечении данного срока. Никакой дорожной карты общественности не предоставлено.  
«Опасения жителей Советской Гавани безусловно имеют под собой все основания. Прежде всего мы говорим о риске для водной экосистемы залива и близлежащих территорий.

Отсутствие на производственной площадке «Ремсталь» элементарной системы сбора и очистки ливневых стоков грозит повторением экологической катастрофы в Ванино, где ученые уже фиксируют необратимые изменения морской биоты», - рассказал Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского центра общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса ОНФ.

Ситуацию с перевалкой угля в портах Советской Гавани и Ванино в Общероссийском Народном Фронте продолжают держать на особом контроле.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Дмитрий Лебухов, координатор по работе со СМИ  регионального исполнительного комитета ОНФ в Хабаровском крае

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров