Хабаровчан приглашают стать участниками «Волонтерского космического забега»

Хабаровчан приглашают стать участниками «Волонтерского космического забега»

На краевой набережной он пройдет 12 апреля - в день авиации и космонавтики.

Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «Волонтерский космический забег», посвященной 60-летию вывода на орбиту первого искусственного спутника земли. Мероприятие пройдет на набережной имени Невельского 12 апреля.

Как сообщили в комитете по молодежной политике края, регистрация участников будет проходить с 15:30 до 16:30 в Универсальном краевом спортивном комплексе. Старт намечен на 17:00. Планируется, что помимо волонтеров, в забеге примут участие лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций и молодежных спортивных объединений, гражданские активисты, представители общественности и органов власти, спортсмены, жители края. Протяженность дистанции составит 1957 метров.

«Цифры символизируют год начала космической эры человечества. Тогда на орбиту был выведен первый искусственный спутник земли. Эта заслуга принадлежит нашим соотечественникам, которые открыли дорогу человечеству к звездам. Важно, что акция станет еще одним шагом на пути развития волонтёрской деятельности, как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания», - отмечает ведущий инспектор комитета Виктория Невинская.

По ее словам, на старте эстафеты участников ждет приятный сюрприз – видеообращение космонавтов с борта Международной космической станции.

Продолжением торжественных мероприятий станет Всероссийский исторический квест «Первый. Космический». Он пройдет на базе Центра патриотического воспитания (Тургенева 65, б) сразу после забега.

«Его участникам предстоит попробовать себя в роли космонавтов и ученых и в игровой форме познакомиться с историей освоения космического пространства, а затем использовать полученные знания в игре для «спасения земли от надвигающейся энергетической катастрофы», - отметила Виктория Невинская.

Участником квеста может стать любой желающий в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте http://волонтерыпобеды.рф, а затем связаться с представительством организации. Школьникам необходимо сформировать собственные команды-экипажи.

09:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров