В Комсомольске-на-Амуре стартовали общественные обсуждения проекта «Городская среда»

В Комсомольске-на-Амуре стартовали общественные обсуждения проекта «Городская среда»

В апреле подобные мероприятия пройдут еще в 18 муниципалитетах.

В Комсомольске-на-Амуре стартовали общественные обсуждения приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайший месяц горожане совместно с мэрией рассмотрят и утвердят перечень работ по благоустройству территорий. В первую очередь речь идет о дворах жилых домов, где жильцы хотели бы поменять облик.

Основная информация о проекте в настоящее время размещена на сайте администрации города. Там есть его описание, порядок общественных обсуждений, список сотрудников, ответственных за реализацию программ благоустройства, нормативно-правовые документы. Теперь необходимо, чтобы жители высказали свои пожелания и подали заявки на участие.

Отметим, что подобные обсуждения вскоре пройдут и в других муниципалитетах, решивших воспользоваться федеральной поддержкой. По условиям проекта, чтобы власти могли приступить к работам, жильцы должны подготовить и в срок до 25 мая согласовать с ними дизайн-макеты своих дворовых территорий. Тогда предложения граждан попадут в действующие программы благоустройства.

Напомним, что к приоритетному проекту по формированию комфортной городской среды, помимо города Юности, присоединилось еще 18 муниципальных образований. На проведение работ в Хабаровском крае всего предусмотрено 307,5 млн рублей, из которых 233,5 млн рублей региону предоставили из федерального бюджета. Эти средства будут распределены между участниками проекта.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал этой весной во всех регионах Российской Федерации. Он рассчитан до 2022 года и должен стать новым этапом в решении вопросов благоустройства, когда при составлении перечня работ власти обязательно учитывают пожелания населения. Именно такой подход обозначил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин, указав, что необходимо считаться с мнением граждан при создании комфортной городской среды.

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров