В Хабаровском крае началась подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы

В Хабаровском крае началась подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы

На первом заседании оргкомитета обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

В Правительстве края состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание в ходе совещания было уделено мерам поддержки, улучшению социально-бытовых условий ветеранов.

По информации министерства соцзащиты края, сегодня в регионе проживают более шести тысяч ветеранов. В их числе 828 участников войны, 75 жителей блокадного Ленинграда, 156 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 1338 вдов участников войны.

"Сотрудниками учреждений социальной поддержки и социального обслуживания ежегодно проводится обследование условий жизни ветеранов. Для них созданы хорошие условия для проживания в специальных домах и домах-интернатах, оказываются услуги на дому. Организовано закрепление сотрудников для постоянного патронажа. Оперативно и своевременно решаются вопросы улучшения жилищных условий", - отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик.

На совещании также речь шла об организации медицинского обслуживания ветеранов. Во всех учреждениях здравоохранения помощь им оказывается вне очереди. В крае также продолжается диспансеризация ветеранов. На сегодняшний день участие в ней приняли более полутора тысяч человек. По результатам принимаются решения о госпитализации, амбулаторном лечении и направлении в санатории.

"Вопросами лекарственного обеспечения ветеранов края занимаются 88 аптечных организаций. Половина из них расположена в сельской местности. В отдаленных районах получить препараты по рецепту можно в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Также организована адресная доставка лекарств", - рассказала начальник управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения края Ирина Баглай.

11:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров