Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: Муниципалитеты должны активнее участвовать в приоритетных федеральных проектах

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт: Муниципалитеты должны активнее участвовать в приоритетных федеральных проектах

Губернатор края провел заседание комиссии по стратегическому развитию и отбору госпрограмм и проектов.



В Правительстве края состоялось заседание комиссии по стратегическому развитию и отбору госпрограмм и проектов. Совещание провел Губернатор Вячеслав Шпорт. Встреча состоялась в расширенном формате с участием глав районов и городов.

На заседании комиссии шла речь о приоритетных задачах, которые стоят перед муниципалитетами на ближайшие два года, а также о достижении показателей эффективности органами местного самоуправления.

С докладом по этой теме выступил заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников.

Он сообщил, что сегодня работа муниципальных образований оценивается по выполнению контрольных показателей, обозначенных в «майских указах» Президента РФ и в приоритетных направлениях деятельности Правительства края. По итогам прошлого года органы местного самоуправления в среднем выполнили 74% от всех установленных индикаторов. В частности, удалось достичь целевых значений по удовлетворению потребности в услугах дошкольного образования детей, удельному весу расходов муниципальных бюджетов в рамках программ, доле учащихся и студентов, выполнивших нормативы комплекса ГТО и т.д. В то же время, в муниципалитетах не удалось добиться требуемых результатов по сокращению неформальной занятости, переходу на патентную систему налогообложения, приросту числа субъектов малого и среднего бизнеса.

Виктор Калашников подчеркнул, что в предстоящие два года перед органами местного самоуправления будет стоять ряд новых приоритетных задач. В их числе – более эффективная работа по улучшению делового климата, поддержка инициатив граждан, содействие в реализации закона о «дальневосточном гектаре», а также включение в работу по федеральным приоритетным проектам.

Одним из наиболее значимых для муниципалитетов станет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». О его реализации в регионе рассказал заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. Заявки на субсидию на ремонт дворовых территорий в рамках этой программы подали 20 поселений края.  Главным критерием отбора является наличие у муниципалитетов собственных средств для софинансирования работ. Приоритетный федеральный проект «Городская среда» рассчитан до 2022 года и станет новым этапом в решении вопросов благоустройства. В этом году из федерального бюджета Хабаровскому краю предоставят 233,5 млн рублей. На условиях софинансирования край добавит к ним еще 74 миллиона рублей.

Анатолий Литвинчук обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость более активного участия в данном проекте. В свою очередь, власти районов попросили создать ресурсный центр, в котором можно было бы обучаться механизмам работы с новыми федеральными проектами.

«Сегодня мы отводим все большую роль органам местного самоуправления. Со своей стороны Правительство края старается постоянно помогать муниципалитетам, недавно мы увеличили финансирование программы поддержки местных инициатив. Появляется все больше инструментов и от федеральных властей в сфере благоустройства и улучшения городской среды. От того, насколько эффективно в районах смогут воспользоваться этими инструментами, зависит настроение людей в каждом городе и селе», - подчеркнул Губернатор края.

05:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров