50 волонтеров Хабаровского края отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

50 волонтеров Хабаровского края отправятся на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано в Хабаровске.

В интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Хабаровским центром по привлечению и подготовке волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Ассоциацией волонтерских центров России. Участие в ней приняли лидеры и руководители добровольческих движений края.

"Волонтеры края уже показали себя в различных мероприятиях. Все началось с крупномасштабного наводнения, когда ребята помогали в ликвидации его последствий. Затем были знаковые международные спортивные события и фестивали. Подписание соглашения – закономерный итог проводимой работы в регионе. Хабаровский край действительно заслужил право заниматься подготовкой волонтеров для столь значимого международного события", - отметил и.о. председателя комитета по молодежной политике Правительства края Иван Джуляк.

Хабаровский край стал одним из 20 регионов страны, где откроются центры привлечения и подготовки волонтеров. К всемирному фестивалю здесь будут отобраны 50 молодых людей, которые пройдут необходимую подготовку и отправятся в Сочи. Всего в волонтерский корпус войдут пять тысяч человек.

"Всемирный фестиваль молодежи и студентов – одно из ключевых инфраструктурных событий, которое помогает в субъектах привлечь внимание к добровольчеству, вовлечь в работу молодых лидеров, найти единомышленников. На этом работа волонтеров не закончится. Они смогут в дальнейшем принимать участие в международных гуманитарных миссиях и программах. Это позволяет сделать подписанное на прошлой неделе соглашение между Ассоциации волонтерских центров России и ООН", - подчеркнул сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдет в нашей стране в третий раз. 14 октября в Москве состоится торжественный парад делегаций и 15-22 октября в Сочи пройдет сам Фестиваль. Его организатором выступает Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). Участниками станут более 20 тысяч человек из 140 стран мира, из которых 10 тысяч - представители России, 5 тысяч - граждане иностранных государств, а также молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

07:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров