Вьетнамский бизнес заинтересован в развитии молочного животноводства в Хабаровском крае

Вьетнамский бизнес заинтересован в развитии молочного животноводства в Хабаровском крае

Состоялась встреча делегации под руководством вице-премьера Юрия Трутнева с вьетнамской компанией TH True Milk.

В ходе рабочей поездки в Социалистическую Республику Вьетнам российской делегации под руководством вице-премьера Юрия Трутнева состоялась встреча с компанией TH True Milk. Это крупнейший в стране поставщик молока. Компанию представляла ее президент Тхай Хыонг. С российской стороны в работе приняли участие заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества дальневосточных регионов и вьетнамской компании в сфере сельского хозяйства. Юрий Трутнев отметил, что на Дальнем Востоке эффективно работает система преференций и льгот для инвесторов. Ими уже успешно пользуются, в том числе, и компании, реализующие сельскохозяйственные проекты. Вице-премьер подчеркнул, что вьетнамский бизнес может рассчитывать на поддержку российских властей, а также рассказал о возможностях дальневосточного рынка для сельхозпродукции и экспортном потенциале.

Как сообщила президент TH True Milk Тхай Хыонг, ее компания планирует инвестировать в молочное животноводство. Произведенная на Дальнем Востоке продукция может экспортироваться в Японию и Китай. У вьетнамского агрохолдинга уже есть опыт работы в западной части России. В апреле руководство TH True Milk намерено посетить Дальний Восток.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что у региона есть все возможности для совместной работы с компанией по линии молочного животноводства.

"Емкость инвестиций в регионе в молочное производство - порядка 12 млрд рублей. Сейчас мы своими силами закрываем всего около 14-15% от потребности в молоке. Поэтому можно работать как на насыщение нашего регионального рынка, так и выходить на экспорт. У нас есть земля, есть ресурсы, есть инструменты поддержки. Поэтому мы приглашаем вьетнамские компании в край, чтобы они смогли увидеть все своими глазами", - сообщил Вячеслав Шпорт.

Отметим, что для презентации во Вьетнаме подготовлено 4 сельскохозяйственных проекта - комплекс на 1350 голов КРС в селе Дружба (ООО "Даниловка"), комплекс на 1200 фуражных коров (ООО "Полетное"), проект по расширению действующего животноводческого комплекса КРС в районе им. Лазо (ООО "Амурская заря"), проект молочного животноводческого комплекса КРС в селе Георгиевка (ООО "ЛазоМол-Агро").

TH True Milk – вьетнамская торговая компания, занимающаяся молочным животноводством и входящая в концерн TH Group. Заводы по производству молока этой компании являются одними из самых современных в мире. С 2016 года TH True Milk строит комплекс молочного животноводства в Московской и Калужской областях. Заявленный объем инвестиций составляет более 2,5 млрд долл. США.

08:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров