К подготовке волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов приступят в Хабаровском крае

К подготовке волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов приступят в Хабаровском крае

Открытие специализированного центра состоится в Хабаровске 21 марта.

В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание организационного комитета по подготовке региона к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября в Москве и Сочи.

После торжественного парада делегаций в столице, организаторы и участники переместятся в Сочи, где запланировано проведение основных мероприятий.

Как отметил и.о. председателя комитета по молодежной политике Правительства края Иван Джуляк, в России Всемирный фестиваль объединит более 30 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Из них около трети – граждане иностранных государств, а также молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

Организатором выступает Всемирная федерация демократической молодежи. Для проведения мероприятия в России создан Национальный подготовительный комитет, филиалы которого открылись в субъектах Российской Федерации. Они организуют очные собеседования с потенциальными участниками на втором этапе отбора.

«Первый, заочный сейчас проходит на официальном сайте фестиваля www.russia2017.com. С помощью информационного ресурса организован отбор по анкетным данным. От Хабаровского края уже поступило 125 заявок, которые будут рассмотрены в ближайшее время. Участниками масштабного мероприятия могут стать молодые люди от 18 до 35 лет», - отметил Иван Джуляк.

Во время форума будут задействованы порядка 7 тысяч волонтеров, которые обеспечат транспортную логистику, медицинское и информационное сопровождение. Их задействуют в церемонии открытия и закрытия. Специализированный центр для подготовки волонтеров начнет работу в Хабаровске 21 марта.

«Наш город получил это право в результате серьезного конкурсного отбора, на который было подано 76 заявок из 47 субъектов РФ. Краевой центр молодёжных инициатив совместно с Волонтёрским центром «Резерв» вошёл в 20-ку лучших организаций, отобранных специальной комиссией», - подчеркнул Иван Джуляк.

Стать волонтером Всемирного фестиваля может любой желающий. Регистрация ведется на официальном сайте и продлится до конца марта. На сегодняшний день заявки на обучение в хабаровском Центре подали более 300 человек, 200 из них – жители края.

Напомним, что наша страна в третий раз принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов. 2017 год является юбилейным для фестиваля, который впервые прошел в 1947 году.

08:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров