Юрий Трутнев: Российские власти заинтересованы в привлечении вьетнамских инвестиций на Дальний Восток

Юрий Трутнев: Российские власти заинтересованы в привлечении вьетнамских инвестиций на Дальний Восток

В Ханое состоялся «круглый стол» с вьетнамскими бизнесменами.

В Ханое в рамках визита российской делегации состоялся «круглый стол» с участием вьетнамских бизнесменов, заинтересованных в работе на российском Дальнем Востоке. Встречу провели Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и вице-президент Торгово-промышленной палаты Социалистической Республики Вьетнам Доан Зюи Кхыонг. В работе приняли участие члены российской делегации – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, а также представители компаний АЛРОСА и «Колмар». Вьетнамскую сторону представляли руководители компаний, работающих в сфере судостроения, производства продуктов питания, лесной промышленности, нефтегазовой промышленности.

Юрий Трутнев в ходе встречи рассказал о новых инструментах поддержки инвесторов на Дальнем Востоке.

«Созданы беспрецедентные механизмы, такие как территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, государственная целевая поддержка инвестиционных проектов, льготное финансирование Фонда развития Дальнего Востока. Это позволило за два года привлечь 25 миллиардов долларов инвестиций. Поэтому мы, безусловно, рассчитываем на развитие сотрудничества с Вьетнамом. Причем   не только в плане взаимной торговли, но и, в первую очередь, в сфере строительства новых предприятий на Дальнем Востоке», - подчеркнул Юрий Трутнев.

В ходе заседания «круглого стола» шла речь о возможных совместных проектах в сфере строительства портовых мощностей, сельского хозяйства, судостроения, туризма.

«Состоялась очень важная встреча, потому что вьетнамскому бизнесу зачастую не хватает информации о возможностях Дальнего Востока и Хабаровского края. У них есть интерес к работе с краем по линии молочного животноводства, для нас это очень актуальная тема. С нашей стороны есть все необходимые ресурсы и инструменты для поддержки инвесторов, в том числе и в сельском хозяйстве. Это очень заинтересовало вьетнамскую сторону, и мы рассчитываем на дальнейшую совместную работу», - отметил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

05:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров