В Хабаровском крае продолжается операция «Снегоход»

В Хабаровском крае продолжается операция «Снегоход»

Специалисты гостехнадзора проверяют правила эксплуатации зимней мототехники в регионе.

Инспекторы гостехнадзора продолжают проверки снегоходов, квадрациклов и иных самоходных машин в рамках профилактической операции «Снегоход».

По информации управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края, контрольные мероприятия пройдут до 31 марта. В течение месяца технику проверят как у частных, так и у юридических лиц по всему региону.

За месяц специалисты краевого ведомства провели 40 рейдов в ходе которых проверили 224 единицы мототехники. Инспекторы гостехнадзора отмечают, что 90% нарушений связаны с несоблюдением норм ее эксплуатации, техническими неисправностями. Из остальных недостатков специалисты называют отсутствие документов по страховке и регистрации на технику.

«С такими гражданами проводим профилактические беседы о необходимости соблюдения правил допуска к управлению этого вида транспортных средств, их регистрации и проведения технического осмотра. Нарушителям уже вынесено 80 постановлений об административных правонарушениях. Теперь их ждет штраф или лишение прав», - отметил и.о. заместителя начальника управления Евгений Битюков.

По его словам, главная цель операции, которая продлится до 31 марта, обеспечить безопасность движения, соблюдение правил техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожной автомототехники.

Напомним, нарушителей правил и норм эксплуатации техники ждет штраф или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев. За незарегистрированную мототехнику санкции составят: для граждан до 2 тыс. руб., для должностных лиц до 3 тыс.руб., а для юридических до 10 тыс.руб.

Стоит отметить, что количество зимней мототехники в Хабаровском крае за последние два года увеличилось примерно на тысячу единиц и составило порядка 3 тысяч.

09:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров